Tutti i vantaggi di una pompa a membrana dal design compatto combinati in un apparecchio robusto – ecco la SuperFinish 21 Pro. Lo Spraypack è ideale per lavori di verniciatura di media e grande entità con colori a dispersione e a base latex. Applicando gli appositi accessori aggiuntivi, la SuperFinish 21 Plus può essere utilizzata anche per applicare smalti. La valvola di ingresso e di uscita può essere sostituita in modo facile e rapido direttamente in cantiere, assicurando quindi tempi di inattività minimi e ridotti costi dimanutenzione. Anche il design compatto è vantaggioso, in quanto richiede poco spazio per il trasporto. SuperFinish 21 Pro è dotata dell'innovativa tecnologia High Efficiency Airless (HEA) che consente di applicare i materiali in bassa pressione generando fino al 55% di overspray in meno rispetto ai dispositivi Airless tradizionali.
Tecnologia High Efficiency Airless con ridotta pressione di spruzzo a garanzia di massimo controllo, lungo ciclo di vita e fino al 55% di overspray in meno
Perfettamente adatto per lavori con vernici ad emulsione- incluso sistema di aspirazione flessibile e tubo DN6 lungo 15 mt
Pompa a membrana - a ridottissima manutenzione, lungo ciclo di vita e getto uniforme
Manutenzione ridotta - motore brushless e parti soggette a usura facili da sostituire
Pulizia facile - ridotto utilizzo di prodotti detergenti grazie alle sezioni del dispositivo di dimensioni ridotte
Ampio raggio di copertura a elevata velocità di lavoro grazie al sistema a spruzzo Airless
Funzionamento con pulsazioni ridotte a garanzia di un getto uniforme, lungo ciclo di vita e manutenzione ridotta grazie alla tecnologia a membrana
| Article number | 2437311 |
|---|---|
| Materiale applicabile | Dispersione, pitture al lattice, adesivi, sigillanti. Con accessori aggiuntivi: Vernici a base d'acqua e a base di solventi, vernici laccate, oli, agenti distaccanti, vernici antincendio, vernici antiruggine, vernici a base di resine sintetiche, vernici in PVC, vernici bicomponenti, fondi, riempitivi |
| Dimensioni max. ugello | 0,021" |
| Portata max. | 2,1 l/min |
| Pressione di esercizio | 20,7 Mpa |
| Peso | 23,6 kg |
| Potenza | 0,9 kW |
| Tensione | 230-240 V AC, 50 Hz |
| Tecnologia | Pompa a membrana |
| Azionamento | elettrico |
| Protezione antideflagrante | no |
| Lunghezza tubo | 15 m |
