Precio de venta al público 1.890,17 € incl. IVA
Todas las ventajas de una bomba de membrana compacta combinadas en un potente dispositivo básico para principiantes Airless: SuperFinish 21 Pro. El pack de pulverización es ideal para procesar pinturas de dispersión y pinturas a base de látex en proyectos de tamaño medio. Con accesorios adicionales, SuperFinish 21 Pro también puede utilizarse como barnizador. La válvula de entrada y salida puede sustituirse de forma rápida y sencilla directamente en la obra. Por lo tanto, el tiempo de inactividad es mínimo, mientras que los costes de servicio se mantienen bajos. El diseño compacto también resulta ventajoso, ya que se necesita solo un poco de espacio de almacenamiento para el transporte. SuperFinish 21 Pro está equipada con la innovadora tecnología High Efficiency Airless (HEA) y puede aplicar materiales con baja presión y, por tanto, con hasta un 55 % menos de neblina de pulverización que los dispositivos Airless convencionales.
High Efficiency Airless: tecnología con presión de pulverización reducida para un máximo control, una vida útil prolongada y hasta el 55 % menos de niebla de pulverización
Perfectamente equipado para trabajos de dispersión; incluye sistema de aspiración flexible y una manguera DN6 de 15 m de longitud
Bomba de membrana: muy poco mantenimiento y duradera con un chorro de pulverización muy uniforme
Escaso mantenimiento: motor sin escobillas y piezas de desgaste fáciles de sustituir
Fácil limpieza: bajo consumo de producto de limpieza gracias a las pequeñas secciones transversales en el dispositivo
Gran capacidad de cobertura de superficie a alta velocidad de trabajo gracias al proceso de pulverización Airless
Funcionamiento con pocas pulsaciones para una pulverización uniforme, larga vida útil y bajos requisitos de mantenimiento gracias a la tecnología de la bomba de membranas
| Article number | 2437311 |
|---|---|
| Aplicación | dispersión, pinturas a base de látex, sellantes. Con accesorios disponibles, también puede utilizarse para esmaltes, pinturas esmaltadas que contengan disolventes y agua, aceites, agentes separadores, protección contra incendios, pinturas anticorrosión, esmaltes de resina sintética, esmaltes PVC, esmaltes bicapa, imprimación y material de relleno. |
| Tamaño máx. de boquilla | 0,021" |
| Cantidad de transporte máx. | 2,1 l/min |
| Presión de servicio | 20,7 Mpa |
| Peso | 23,6 kg |
| Potencia | 0,9 kW |
| Tensión | 230-240 V AC, 50 Hz |
| Tecnología | Bomba de membrana |
| Motor | Eléctrico |
| Protección contra explosiones | no |
| Longitud de manguera | 15 m |
