Le Control Pro 275 M est un pulvérisateur Airless maniable doté d'une poignée de transport pratique, qui convient particulièrement aux bricoleurs expérimentés. Il permet d'appliquer des peintures solvantées et aqueuses, des lasures, des protections pour le bois, des peintures à dispersion et des peintures latex. Le Control Pro 275 M fait partie d'une nouvelle génération de pulvérisateurs Airless dotés de la technologie avancée High Efficiency Airless (HEA). Cette technologie combine une technologie innovante de buses et de pompes afin de garantir un rendement élevé avec une pression de pulvérisation réduite. Grâce à la pression réduite, l'appareil permet de travailler facilement et proprement avec jusqu'à 55 % de brouillard de pulvérisation en moins. Par rapport aux pulvérisateurs Airless traditionnels, le recul est nettement plus faible et il faut beaucoup moins de force pour appuyer sur la gâchette. Il en résulte une méthode de travail sans fatigue et un contrôle maximal. Même les utilisateurs peu expérimentés peuvent obtenir des applications de peinture parfaites et sans traces avec cet appareil Airless.
Pour les produits à base aqueuse ou de solvants comme les peintures de dispersion ou latex, laques et lasures, peintures acryliques, produits de protection du bois, produits décapants, apprêts, peintures sous-couche, produits phytosanitaires, désinfectants, huiles, etc. (Non compatible avec les matériaux inflammables)
Pour les projets de moyenne à grande envergure et un usage fréquent
Technologie Airless haute performance avec une pression de pulvérisation réduite pour un contrôle maximal, une durée de vie plus longue et jusqu’à 55 % de brouillard de pulvérisation en moins
Pistolet Airless léger avec détente à actionner avec seulement deux doigts pour des travaux sans effort et en toute sécurité
Technologie de buse innovante: jet de pulvérisation pour un pouvoir couvrant parfait lors de la superposition de bandes
Poignée de transport pratique permettant un changement rapide de lieu de travail
Aspiration directe depuis le pot de peinture: aucun transvasement ou remplissage requis
Flexible de peinture très souple de 9 m de long pour un large rayon d’action
| Article number | 2443409 |
|---|---|
| MATÉRIAUX COMPATIBLES | Peintures murales, laques et lasures, protections pour bois et anti-corrosion |
| TAILLES DE PROJETS | petit – moyen |
| RENDEMENT | 15 m²-2 min |
| PARTICULARITÉS DU PRODUIT | Aspiration directe / pistolet Airless léger avec une gâchette à deux doigts / régulation de la pression |
| DÉBIT PRODUIT | 1,25 l/min |
| PRESSION DE PULVÉRISATION | 110 bar |
| CONSOMMATION ÉLECTRIQUE | 550 W |
| PISTOLET | Pistolet Airless léger de qualité professionnelle |
| LONGUEUR DU TUYAU | 9 m |
| POIDS | 7,6 kg |
| CONTENU DE LA LIVRAISON | 2 Buses réversibles HEA : 311 pour les produits fluides et 517 pour les produits épais et un kit de filtration |


Pour les débutants comme pour les professionnels : l’application WAGNER DIY facilite les projets de pulvérisation grâce à des formations, de l’assistance et de l’inspiration.
Tout pour votre prochain projet de peinture : commandez facilement et en toute simplicité des systèmes de pulvérisation de peinture, des accessoires ou des pièces de rechange dans la boutique en ligne officielle WAGNER.

Base de données des tests de matériaux : découvrez comment régler votre appareil en fonction du matériau et quelles peintures et vernis conviennent à votre modèle WAGNER.