Prix Public 539,00 € TVA incluse
Le Control Pro 250 M est un appareil de pulvérisation Airless compact doté d'une poignée de transport, conçu pour tous les travaux de peinture du bricoleur expérimenté. La pulvérisation du produit est réalisée à l'aide de la technologie Airless haute performance, également appelée HEA. Cette technologie offre une pression réduite et permet donc une application parfaitement couvrante et générant peu de brouillard. Associé à une nouvelle structure de buse, ce système de pulvérisation Airless est synonyme de maîtrise et de résultats professionnels sans aucune trace. Le Control Pro 250 M ne permet donc pas exclusivement aux personnes expérimentés, mais également aux novices, d'atteindre un résultat parfait. Toutes les laques, lasures, protections pour bois ou peintures à dispersion ou en latex à base aqueuse ou de solvants peuvent être utilisées.
Le pistolet Airless de grande qualité avec une gâchette à deux doigts offre un exceptionnel confort d'utilisation. Le tuyau extrêmement souple de 9 m offre un rayon d'action élargi.
Les appareils Airless Control Pro de nouvelle génération - avec la technologie Airless haute performance. Aperçu des avantages des buses et des pompes à la technologie révolutionnaire.
*Attention, peut traiter les laques en résine synthétique, mais pas les peintures en résine synthétique ! Information erronée dans le manuel d’utilisation*
Pour les produits à base aqueuse ou de solvants comme les peintures de dispersion ou latex, laques et lasures, peintures acryliques, produits de protection du bois, produits décapants, apprêts, peintures sous-couche, produits phytosanitaires, désinfectants, huiles, etc. (Non compatible avec les matériaux inflammables)
Pour les projets de moyenne à grande envergure et un usage fréquent
Technologie Airless haute performance avec une pression de pulvérisation réduite pour un contrôle maximal, une durée de vie plus longue et jusqu’à 55 % de brouillard de pulvérisation en moins
Pistolet Airless léger avec détente à actionner avec seulement deux doigts pour des travaux sans effort et en toute sécurité
Technologie de buse innovante: jet de pulvérisation pour un pouvoir couvrant parfait lors de la superposition de bandes
Poignée de transport pratique permettant un changement rapide de lieu de travail
Aspiration directe depuis le pot de peinture: aucun transvasement ou remplissage requis
Flexible de peinture très souple de 9 m de long pour un large rayon d’action
| Article number | 2371053 |
|---|---|
| MATÉRIAUX COMPATIBLES | Peintures murales, laques et lasures, protections pour bois et anti-corrosion |
| TAILLES DE PROJETS | petit – moyen |
| RENDEMENT | 15 m²-2 min |
| PARTICULARITÉS DU PRODUIT | Aspiration directe / pistolet Airless léger avec une gâchette à deux doigts / régulation de la pression |
| DÉBIT PRODUIT | 1,25 l/min |
| PRESSION DE PULVÉRISATION | 110 bar |
| CONSOMMATION ÉLECTRIQUE | 550 W |
| PISTOLET | Pistolet Airless léger de qualité professionnelle |
| LONGUEUR DU TUYAU | 9 m |
| POIDS | 7,6 kg |
| CONTENU DE LA LIVRAISON | 2 Buses réversibles HEA : 311 pour les produits fluides et 517 pour les produits épais et un kit de filtration |


Pour les débutants comme pour les professionnels : l’application WAGNER DIY facilite les projets de pulvérisation grâce à des formations, de l’assistance et de l’inspiration.
Tout pour votre prochain projet de peinture : commandez facilement et en toute simplicité des systèmes de pulvérisation de peinture, des accessoires ou des pièces de rechange dans la boutique en ligne officielle WAGNER.

Base de données des tests de matériaux : découvrez comment régler votre appareil en fonction du matériau et quelles peintures et vernis conviennent à votre modèle WAGNER.