







Prezzo di vendita consigliato 539,00 € IVA inclusa
Control Pro 250 M è un dispositivo a spruzzo Airless dotato di maniglia per tutte le esigenze, dedicato a hobbisti ambiziosi. Il materiale viene applicato grazie alla tecnologia High Efficiency Airless (HEA), che consente di ridurre la pressione e di ottenere così una mano perfettamente coprente, con una quantità di nebbia di spruzzatura ridotta al minimo. In combinazione con un ugello che adotta una nuova struttura, questo sistema a spruzzo Airless fornisce massimo controllo e garantisce un risultato professionale senza formazione di striature. In questo modo, Control Pro 250 M permette di ottenere un risultato perfetto, non solo agli utenti esperti, ma anche ai principianti. Consente l'applicazione di tutti gli smalti, le velature e i protettivi per legno idrosolubili e a base di solventi, nonché di dispersioni e vernici a base di latex. Grazie alla pistola Airless di qualità con grilletto a due dita, la comodità di utilizzo è garantita. Il tubo ad alta flessibilità della lunghezza di 9 m offre un ampio raggio d'azione.
Dispositivi a spruzzo Airless Control Pro di nuova generazione, con tecnologia High Efficiency Airless. Panoramica dei vantaggi della rivoluzionaria tecnologia di ugelli e pompe.
| Article number | 2371053 |
|---|---|
| MATERIALE APPLICABILE | vernici per pareti, smalti e velature, conservanti del legno e anticorrosione |
| DIMENSIONI PROGETTI | piccoli – medi |
| SUPERFICIE COPERTA | 15 m²-2 min |
| CARATTERISTICHE SPECIALI | aspirazione diretta/pistola Airless leggera con grilletto a due dita/regolazione della pressione |
| ESTRAZIONE VERNICE | 1,25 l/min |
| PRESSIONE DI SPRUZZATURA | 110 bar |
| CONSUMO ENERGETICO | 550 W |
| PISTOLA | leggera pistola Airless di qualità professionale |
| LUNGHEZZA TUBO | 9 m |
| PESO | 7,6 kg |
| INCLUDE | ugelli reversibili HEA 311 e 517 per materiali densi e fluidi e kit filtro |

Per principianti e professionisti: l’app WAGNER DIY rende i progetti di spruzzatura più semplici grazie a formazione, supporto e ispirazione.
Tutto per il tuo prossimo progetto di verniciatura: ordina comodamente e facilmente sistemi di verniciatura a spruzzo, accessori o pezzi di ricambio nel negozio online ufficiale WAGNER.

Database dei test sui materiali: scopri come impostare correttamente il tuo dispositivo in base al materiale e quali vernici e smalti sono adatti al tuo modello WAGNER.

Set di copertura completo per molteplici applicazioni nei lavori di pitturazione

Set di copertura completo per molteplici applicazioni nei lavori di pitturazione

Nastro adesivo e pellicola di mascheramento tutto in uno
![[Translate to Italian:] Mask it Mask it - Parete e soffitto 0,55m x 21m](https://cdn.wagner-group.com/fileadmin/_processed_/9/9/csm_Poly_Wrap_Mask-it_Small_1200x900px_283ceca1e9.jpg)
Nastro adesivo e pellicola di mascheramento tutto in uno

Sistema a spruzzo Airless rapido, pulito e perfetto, concepito per piccoli progetti
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.