Die Control Pro 275 M ist ein handliches Airless-Spritzgerät mit einem praktischen Tragegriff, das sich besonders für erfahrene Heimwerker eignet. Es ermöglicht die Verarbeitung von lösemittelhaltigen und wasserverdünnbaren Lacken, Lasuren, Holzschutzmitteln, Dispersionsfarben und Latexfarben. Die Control Pro 275 M gehört zu einer neuen Generation von Airless-Spritzgeräten, die mit der fortschrittlichen High Efficiency Airless (HEA)-Technologie ausgestattet sind. Diese Technologie kombiniert innovative Düsen- und Pumpentechnologie, um einen hohen Wirkungsgrad bei reduziertem Spritzdruck zu gewährleisten. Dank des geringeren Drucks ermöglicht das Gerät eine einfache und saubere Arbeitsweise mit bis zu 55% weniger Sprühnebel. Im Vergleich zu herkömmlichen Airless-Spritzgeräten ist der Rückstoß deutlich geringer, und es ist viel weniger Kraft beim Abzug erforderlich. Dies führt zu einer ermüdungsfreien Arbeitsweise und maximaler Kontrolle. Auch Erstanwender können mit diesem Airlessgerät streifenfreie und perfekte Farbaufträge erzielen.
Für wasser- und lösemittelhaltige Materialien wie Dispersions- und Latexfarben, Lacke und Lasuren, Acrylfarben, Holzschutzmittel, Beizen, Grundierungen, Haftgrund, Pflanzenschutzmittel, Desinfektionsmittel, Öle, u.v.m. (nicht für brennbare Materialien)
Für mittlere bis große Projekte und häufiger Verwendung
High Efficiency Airless-Technologie mit reduziertem Spritzdruck für maximale Kontrolle, längere Lebensdauer und bis zu 55% weniger Sprühnebel
Leichtgewichtige Airless-Pistole mit Zwei-Finger-Abzug für ermüdungsfreies und sicheres Arbeiten
Innovative Düsentechnologie - weich auslaufender Sprühstrahl für eine perfekte Deckkraft bei Überlappung der Bahnen
Praktischer Tragegriff ermöglicht einfachen Wechsel des Arbeitsortes
Direktansaugung aus dem Farbeimer - kein Um- und Nachfüllen mehr nötig
9 m langer, sehr flexibler Farbschlauch für einen großen Aktionsradius
| Artikelnummer | 2443409 |
|---|---|
| Verarbeitbares Material | Wandfarben, Lacke&Lasuren, Holz- und Korrosionsschutz |
| Projektgröße | klein – mittel |
| Flächenleistung | 15 m² in 2 min |
| Produktbesonderheiten | Direktansaugung/ leichtgewichtige Airless-Pistole mit Zwei-Finger-Abzug / Druckregulierung |
| Farbfördermenge | 1,25 l/min |
| Spritzdruck | 110 bar |
| Leistungsaufnahme | 550 W |
| Pistole | leichtgewichtige Airless Pistole in Profi-Qualität |
| Schlauchlänge | 9 m |
| Gewicht | 7,6 kg |
| Lieferumfang | 311 und 517 HEA Wende-Düsen für dick- und dünnflüssige Materialien und Filterkit |


Für Einsteiger und Profis: Die WAGNER DIY App macht Sprühprojekte einfacher – mit Training, Unterstützung und Inspiration.

Materialtest-Datenbank: Hier erfährst du, wie du dein Gerät passend zum Material einstellst und welche Farben und Lacke sich für dein WAGNER Modell eignen.