




Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies
Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies







Control Pro 275 M è un sistema a spruzzo airless maneggevole dotato di una pratica maniglia, particolarmente adatto per i professionisti del fai da te. Consente l'applicazione di vernici a base di solventi e idrosolubili, velature, protettivi per legno, colori a dispersione e a base latex. Control Pro 275 M appartiene a una nuova generazione di sistemi a spruzzo airless dotati dell’avanzata tecnologia High Efficiency Airless (HEA) che combina un'innovativa tecnologia di ugelli con una pompa a garanzia di un’elevata efficacia con una ridotta pressione di spruzzo. Grazie alla pressione ridotta, il sistema assicura un funzionamento facile e pulito e fino al 55% di overspray in meno. Rispetto ai sistemi a spruzzo airless di tipo comune, il contraccolpo è sensibilmente più ridotto e consente un’agevole pressione del grilletto. Il risultato è un lavoro senza fatica e massimo controllo. A coloro che muovono i primi passi nel mondo dei sistemi a spruzzo, il dispositivo airless consente di ottenere superfici senza striature e una perfetta applicazione del colore.
| Article number | 2443409 |
|---|---|
| MATERIALE APPLICABILE | vernici per pareti, smalti e velature, conservanti del legno e anticorrosione |
| DIMENSIONI PROGETTI | piccoli – medi |
| SUPERFICIE COPERTA | 15 m²-2 min |
| CARATTERISTICHE SPECIALI | aspirazione diretta/pistola Airless leggera con grilletto a due dita/regolazione della pressione |
| ESTRAZIONE VERNICE | 1,25 l/min |
| PRESSIONE DI SPRUZZATURA | 110 bar |
| CONSUMO ENERGETICO | 550 W |
| PISTOLA | leggera pistola Airless di qualità professionale |
| LUNGHEZZA TUBO | 9 m |
| PESO | 7,6 kg |
| INCLUDE | ugelli reversibili HEA 311 e 517 per materiali densi e fluidi e kit filtro |

Per principianti e professionisti: l’app WAGNER DIY rende i progetti di spruzzatura più semplici grazie a formazione, supporto e ispirazione.
Tutto per il tuo prossimo progetto di verniciatura: ordina comodamente e facilmente sistemi di verniciatura a spruzzo, accessori o pezzi di ricambio nel negozio online ufficiale WAGNER.

Database dei test sui materiali: scopri come impostare correttamente il tuo dispositivo in base al materiale e quali vernici e smalti sono adatti al tuo modello WAGNER.

Set di copertura completo per molteplici applicazioni nei lavori di pitturazione

Set di copertura completo per molteplici applicazioni nei lavori di pitturazione

Nastro adesivo e pellicola di mascheramento tutto in uno
![[Translate to Italian:] Mask it Mask it - Parete e soffitto 0,55m x 21m](https://cdn.wagner-group.com/fileadmin/_processed_/9/9/csm_Poly_Wrap_Mask-it_Small_1200x900px_283ceca1e9.jpg)
Nastro adesivo e pellicola di mascheramento tutto in uno

Verniciatura perfetta e controllata grazie alla tecnologia Airless

Sistema a spruzzo Airless rapido, pulito e perfetto, concepito per piccoli progetti
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.