A bomba de pistão de alta pressão Leopard 48-110 pode ser usada para aplicações airless com até 370 bar. É ideal para superfícies de pequeno a médio porte e materiais com viscosidade média.
A bomba de pistão de alta pressão Leopard 48-110 pode ser usada para aplicações airless com até 370 bar. É ideal para superfícies de pequeno a médio porte e materiais com viscosidade média.
Bomba de pistão de alta pressão, em aço inoxidável, para aplicações airless 370 bar e 6,6 l/min máx. Ideal, por exemplo, para pintura de metal, aplicaçõede revestimento anticorrosivo e longas linhas de mangueiras.
Fluxo de trabalho uniforme com baixissima pulsação garante excelentes resultados de pintura. O desenho inteligente do motor pneumático evita de maneira confiavel as devidas formações de gelo.
Todos elementos de controle estão integrados de forma ergonomica na unodade compacta de manutenção. Isto garante facil ajuste e operação da bomba.
A câmara do agente separador de fácil acesso, as vedações de fácil substituição, assim como a possibilidade de desmontar a sessão de fluido para fins de manutenção independentes do motor pneumático, reduzem consideravelmente os trabalhos de manutenção e tempos de serviço.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento protetor, Revestimento de madeira |
|---|---|
| Técnica de aplicação | Airless, AirCoat |
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, abrasivo, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Aço inoxidável, Cromo duro, PTFE (politetrafluoretileno), PE (polietileno) |
| Peso | 36 kg |
| Saída do material | M M24x1,5 |
| Conexão de ar comprimido | F G 1/2'' |
| Pressão de entrada de ar | 2.5-8 bar |
| Pressão máxima do material | 370 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 110 cm³ |
| Vazão volumétrica por minuto | 6.6 l/min |
| Taxa máxima de curso | 60 1/min |
| Nível sonoro a 6 bar de pressão de ar | 74 dB(A) |
| Inclinação máxima permitida | 10 ° |
| Relação de transmissão (:1) | 48 :1 |
| Valor de pH do material | 3.5-9 pH |
| Temperatura do material | 5-80 °C |
