Die Hochdruck-Kolbenpumpe Leopard 48-110 kann für Airless-Anwendungen mit bis zu 370 bar eingesetzt werden. Sie eignet sich ideal für kleine bis mittlere Flächen und Materialien mit mittlerer Viskosität.



Die Hochdruck-Kolbenpumpe Leopard 48-110 kann für Airless-Anwendungen mit bis zu 370 bar eingesetzt werden. Sie eignet sich ideal für kleine bis mittlere Flächen und Materialien mit mittlerer Viskosität.
Hochdruck-Kolbenpumpe, Edelstahl, für Airless-Anwendungen bis 370 bar und 6,6 l/min. Ideal z.B. für industrielle Beschichtungen in der Metallindustrie, kleinere Protective Coating Anwendungen und lange Schlauchleitungen.
Ein stets gleichmäßiger Materialfluss mit besonders niedriger Pulsation sichert optimale Beschichtungsergebnisse. Die intelligente Konstruktion des Luftmotors verhindert zuverlässig Leistungsverluste durch Vereisung.
Alle Bedienelemente sind ergonomisch in der kompakten Wartungseinheit integriert. Das sorgt für eine einfache Einstellung und Bedienung der Pumpe.
Die leicht zugängliche Trennmittelkammer, einfach auszutauschende Packungen, sowie die Möglichkeit, die Farbstufe für Wartungszwecke unabhängig vom Luftmotor zu demontieren, reduzieren den Wartungsaufwand und Servicezeiten erheblich.
Der Wagen "RackCaddy" ist äußerst robust und ein sicherer Rundumschutz für Pumpe und Zubehör - auch bei einem Sturz. Die integrierte Aufhängung macht den Krantransport leicht. Die großen Vollgummi-bereiften Räder sorgen für einen kraftschonenden Transport zum Einsatzort.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Schutzbeschichtung, Holzbeschichtung |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airless, AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, PTFE (Polytetrafluorethylen), PE (Polyethylen) |
| Gewicht | 36 kg |
| Materialausgang | A M24x1,5 |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-8 bar |
| Max. Materialdruck | 370 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 110 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 6,6 l/min |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 48 :1 |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.