La bomba de pistón de alta presión Leopard 48-110 se puede utilizar para aplicaciones airless con hasta 370 bar. Es ideal para superficies pequeñas y medianas y materiales con viscosidad media.
La bomba de pistón de alta presión Leopard 48-110 se puede utilizar para aplicaciones airless con hasta 370 bar. Es ideal para superficies pequeñas y medianas y materiales con viscosidad media.
Bomba de pistón de alta presión, acero inoxidable, para aplicaciones Airless de hasta 370 bar y 6,6 L/min. Ideal por ejemplo para recubrimientos industriales en la industria del metal, para pequeñas aplicaciones de Protective Coating y para mangueras largas.
Un flujo de producto siempre uniforme con una pulsación particularmente baja garantiza unos resultados de recubrimiento óptimos. El diseño inteligente del motor neumático evita de forma fiable las pérdidas de potencia debidas a la formación de hielo.
Todos los elementos de mando se han integrado de forma ergonómica en la unidad compacta de mantenimiento. Ello procura un ajuste y un manejo sencillos de la bomba.
La cámara de separador de fácil acceso, las empaquetaduras fáciles de recambiar, así como la posibilidad de desmontar la sección de fluido para fines de mantenimiento independientemente del motor neumático, reducen considerablemente los trabajos de mantenimiento y los tiempos de servicio.
El carro "RackCaddy" es extremadamente robusto y una protección universal y segura para bombas y accesorios, también en caso de caídas. El elemento de colgadura integrado facilita el transporte con grúa. Las grandes ruedas de goma maciza garantizan un transporte sin esfuerzo al lugar de trabajo.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento protector, Recubrimiento de madera |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airless, AirCoat |
| Materiales mecanizables | a base de agua, A base de disolventes, abrasivo, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, Cromo duro, PTFE (politetrafluoroetileno), PE (polietileno) |
| Peso | 36 kg |
| Salida del material | M M24x1,5 |
| Conexión del aire comprimido | F G 1/2'' |
| Presión de entrada de aire | 2,5-8 bar |
| Presión máxima de material | 370 bar |
| Caudal volumétrico por carrera doble | 110 cm³ |
| Flujo volumétrico por minuto | 6,6 l/min |
| Caudal máximo por carrera | 60 1/min |
| Nivel sonoro máx. con 6 bar | 74 dB(A) |
| Inclinación máxima permitida | 10 ° |
| Relación de transmisión | 48 :1 |
| Valor pH del material | 3,5-9 pH |
| Temperatura del material | 5-80 °C |
