La pompa a pistoni in alta pressione Leopard 48-110 può essere utilizzata per applicazioni Airless fino a 370 bar. È ideale per superfici di piccole e medie dimensioni e per materiali di media viscosità.



La pompa a pistoni in alta pressione Leopard 48-110 può essere utilizzata per applicazioni Airless fino a 370 bar. È ideale per superfici di piccole e medie dimensioni e per materiali di media viscosità.
Pompa a pistone ad alta pressione, acciaio inox, per applicazioni Airless fino a 370 bar e 6,6 l/min. Ideale per rivestimenti industriali nel settore del metallo, piccole applicazioni Protective Coating e tubi flessibili lunghi.
Un flusso costante di prodotto con pulsazioni particolarmente ridotte garantisce risultati di rivestimento ottimali. Il design intelligente del motore pneumatico previene in modo affidabile le perdite di potenza dovute alla formazione di ghiaccio.
Tutti gli elementi di comando sono integrati in modo ergonomico nell'unità di manutenzione compatta. Questo garantisce una regolazione e un uso semplici della pompa.
La camera del distaccante di semplice accesso, le guarnizioni facilmente sostituibili e la possibilità di smontare la sezione fluido ai fini della manutenzione indipendentemente dal motore pneumatico, riducono in modo significativo il lavoro di manutenzione e i tempi necessari all'assistenza.
La base mobile RackCaddy è estremamente robusta e rappresenta una protezione sicura per la pompa e gli accessori, anche in caso di caduta. La sospensione integrata facilita il trasporto della gru. Le grandi ruote in gomma piena consentono un agevole trasporto verso il luogo di impiego.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento protettivo, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airless, AirCoat |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Cromo duro, PTFE (politetrafluoroetilene), PE (polietilene) |
| Peso | 36 kg |
| Attacco del materiale in uscita | M M24x1,5 |
| Attacco dell'aria compressa | F G 1/2'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 2,5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 370 bar |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 110 cm³ |
| Portata volumetrica al minuti | 6,6 l/min |
| Max. Numero di corse | 60 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. inclinazione consentita | 10 ° |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 48 :1 |
| Valore PH del materiale | 3,5-9 pH |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.