La pompe à piston haute pression Leopard 48-110 peut être utilisée pour des applications airless jusqu'à 370 bars. Il est idéal pour les surfaces de petite à moyenne taille et les matériaux de viscosité moyenne.
La pompe à piston haute pression Leopard 48-110 peut être utilisée pour des applications airless jusqu'à 370 bars. Il est idéal pour les surfaces de petite à moyenne taille et les matériaux de viscosité moyenne.
Pompe à piston haute pression, en acier inoxydable, pour les applications airless jusqu'à 370 bar et 6,6 l/min. Idéale par exemple pour les revêtements industriels dans l'industrie métallurgique, les petites applications de Protective Coating et les longues conduites flexibles.
Un flux de produit toujours régulier avec une pulsation particulièrement faible garantit des résultats de revêtement optimaux. La conception intelligente du moteur à air empêche de manière fiable les pertes de puissance dues au givrage.
Tous les éléments de commande sont intégrés de manière ergonomique dans l'unité d'entretien compacte. Cela assure un réglage et une utilisation facile de la pompe.
La chambre d'agent de séparation facilement accessible, les garnitures faciles à remplacer, ainsi que la possibilité de démonter l'étage d'encrage indépendamment du moteur pneumatique à des fins de maintenance, réduisent considérablement le temps de maintenance et d'entretien.
Le trolley "RackCaddy" est extrêmement robuste et constitue une protection intégrale sûre pour la pompe et les accessoires, même en cas de chute. La suspension intégrée facilite le transport par grue. Les grandes roues à bandage en caoutchouc plein assurent un transport sans effort jusqu'au lieu d'utilisation.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement de protection, Revêtement pièces en bois |
|---|---|
| Technique d'application | Airless, AirCoat |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Chrome dur, PTFE (Polytétrafluoroéthylène), PE (polyéthylène) |
| Poids | 36 kg |
| Sortie produit | M M24x1,5 |
| Connexion d'air comprimé | F G 1/2'' |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-8 bar |
| Pression matérielle max. | 370 bar |
| Débit volumétrique par double course | 110 cm³ |
| Débit volumétrique par minute | 6,6 l/min |
| Taux de course max. | 60 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 74 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 48 :1 |
| Valeur pH du produit | 3,5-9 pH |
| Température du produit | 5-80 °C |
