Die Hochdruck-Kolbenpumpe Leopard 35-150 kann für AirCoat- und Airless-Anwendungen mit bis zu 250 bar und mehreren Pistolen eingesetzt werden.




Die Hochdruck-Kolbenpumpe Leopard 35-150 kann für AirCoat- und Airless-Anwendungen mit bis zu 250 bar und mehreren Pistolen eingesetzt werden.
Hochdruck Kolbenpumpe, Edelstahl, für Airless und AirCoat Anwendungen bis 250 bar und 9 l/min. Ideal für z.B. industrielle Beschichtungen in der Holz- und Metallindustrie, Mehrpistoleneinsatz möglich.
Ein stets gleichmäßiger Materialfluss mit besonders niedriger Pulsation sichert optimale Beschichtungsergebnisse. Die intelligente Konstruktion des Luftmotors verhindert zuverlässig Leistungsverluste durch Vereisung.
Alle Bedienelemente sind ergonomisch in der kompakten Wartungseinheit integriert. Das sorgt für eine einfache Einstellung und Bedienung der Pumpe.
Die leicht zugängliche Trennmittelkammer, einfach auszutauschende Packungen, sowie die Möglichkeit, die Farbstufe für Wartungszwecke unabhängig vom Luftmotor zu demontieren, reduzieren den Wartungsaufwand und Servicezeiten erheblich.
Die Farbstufe ist komplett aus Edelstahl gefertigt und für die Verarbeitung von lösemittelhaltigen wie auch wasserbasierten Materialien geeignet.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Schutzbeschichtung, Holzbeschichtung, Entformen und Trennen, Kleben |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airless, AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, Hartmetall, PTFE (Polytetrafluorethylen), PE (Polyethylen) |
| Gewicht | 36 kg |
| Materialausgang | A M24x1,5 |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-7,7 bar |
| Max. Materialdruck | 250 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 150 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 9 l/min |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 78 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 35 :1 |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.