Die Niederdruck-Kolbenpumpe Leopard 8-600 kann für größere Fördersysteme eingesetzt werden.


Die Niederdruck-Kolbenpumpe Leopard 8-600 kann für größere Fördersysteme eingesetzt werden.
Niederdruck Kolbenpumpe, Edelstahl, für größere Fördersysteme und Umlaufanlagen bis 30 l/min.
Ein stets gleichmäßiger Materialfluss mit besonders niedriger Pulsation sichert optimale Beschichtungsergebnisse. Die intelligente Konstruktion des Luftmotors verhindert zuverlässig Leistungsverluste durch Vereisung.
Alle Bedienelemente sind ergonomisch in der kompakten Wartungseinheit integriert. Das sorgt für eine einfache Einstellung und Bedienung der Pumpe.
Die leicht zugängliche Trennmittelkammer, einfach auszutauschende Packungen, sowie die Möglichkeit, die Farbstufe für Wartungszwecke unabhängig vom Luftmotor zu demontieren, reduzieren den Wartungsaufwand und Servicezeiten erheblich.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Kunststoffbeschichtung, Schutzbeschichtung, Holzbeschichtung |
|---|---|
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, scherempfindlich, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, Hartmetall, PE (Polyethylen), PTFE (Polytetrafluorethylen) |
| Gewicht | 43 kg |
| Materialausgang | A M24x1,5 |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-8 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 600 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 30 l/min |
| Max. Hubzahl | 50 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 78 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |
| Betriebstemperatur | 5-50 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.