A bomba de pistão de baixa pressão Leopard 8-600 pode ser usada para sistemas de alimentação maiores.
A bomba de pistão de baixa pressão Leopard 8-600 pode ser usada para sistemas de alimentação maiores.
Bomba de pistão de baixa pressão, em aço inoxidável, para sistemas de transporte maiores e sistemas de circulação de até 30 l/min.
Fluxo de trabalho uniforme com baixissima pulsação garante excelentes resultados de pintura. O desenho inteligente do motor pneumático evita de maneira confiavel as devidas formações de gelo.
Todos elementos de controle estão integrados de forma ergonomica na unodade compacta de manutenção. Isto garante facil ajuste e operação da bomba.
A câmara do agente separador de fácil acesso, as vedações de fácil substituição, assim como a possibilidade de desmontar a sessão de fluido para fins de manutenção independentes do motor pneumático, reduzem consideravelmente os trabalhos de manutenção e tempos de serviço.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento plástico, Revestimento protetor, Revestimento de madeira |
|---|---|
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, abrasivo, sensível ao cisalhamento, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Aço inoxidável, Cromo duro, Metal duro, PE (polietileno), PTFE (politetrafluoretileno) |
| Peso | 43 kg |
| Saída do material | M M24x1,5 |
| Conexão de ar comprimido | F G 1/2'' |
| Pressão de entrada de ar | 2.5-8 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 600 cm³ |
| Vazão volumétrica por minuto | 30 l/min |
| Taxa máxima de curso | 50 1/min |
| Nível sonoro a 6 bar de pressão de ar | 78 dB(A) |
| Inclinação máxima permitida | 10 ° |
| Valor de pH do material | 3.5-9 pH |
| Temperatura do material | 5-80 °C |
| Temperatura de operação | 5-50 °C |
