Die Hochdruck-Kolbenpumpe Leopard 26-200 kann für AirCoat-Anwendungen mit bis zu 200 bar eingesetzt werden.

Die Hochdruck-Kolbenpumpe Leopard 26-200 kann für AirCoat-Anwendungen mit bis zu 200 bar eingesetzt werden.
Hochdruck Kolbenpumpe, Edelstahl für AirCoat Anwendungen bis 200 bar und 12 L/min. Diese Pumpe passt ideal zu allen Anwendungen mit 6 und mehr automatischen AirCoat Spritzpistolen in z.B. Flachbett-Anlagen zur industriellen Beschichtung von Möbelteilen.
Ein stets gleichmäßiger Materialfluss mit besonders niedriger Pulsation sichert optimale Beschichtungsergebnisse. Die intelligente Konstruktion des Luftmotors verhindert zuverlässig Leistungsverluste durch Vereisung.
Alle Bedienelemente sind ergonomisch in der kompakten Wartungseinheit integriert. Das sorgt für eine einfache Einstellung und Bedienung der Pumpe.
Die leicht zugängliche Trennmittelkammer, einfach auszutauschende Packungen, sowie die Möglichkeit, die Farbstufe für Wartungszwecke unabhängig vom Luftmotor zu demontieren, reduzieren den Wartungsaufwand und Servicezeiten erheblich.
Die Farbstufe ist komplett aus Edelstahl gefertigt und für die Verarbeitung von lösemittelhaltigen wie auch wasserbasierten Materialien geeignet.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Holzbeschichtung |
|---|---|
| Anwendungstechnik | AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, Hartmetall, PTFE (Polytetrafluorethylen), PE (Polyethylen) |
| Gewicht | 38 kg |
| Materialausgang | A M24x1,5 |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-8 bar |
| Max. Materialdruck | 200 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 200 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 12 l/min |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 26 :1 |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.