La pompe à double membrane Zip 52 Finishing est parfaitement adaptée aux applications de pulvérisation d’air de haute qualité, jusqu’à 8 bars, lorsqu’elle est utilisée avec un pistolet.


La pompe à double membrane Zip 52 Finishing est parfaitement adaptée aux applications de pulvérisation d’air de haute qualité, jusqu’à 8 bars, lorsqu’elle est utilisée avec un pistolet.
Pompe à double membrane pour les applications pneumatiques. Inclut un régulateur de pression produit avec filtre intégré et tuyau d'aspiration. Pression du produit jusqu'à 8 bar. Inclut un régulateur d'air de pulvérisation pour un pistolet pneumatique.
Le design extrêmement robuste et compact de la pompe répond à toutes les exigences pour les revêtements pneumatiques de haute qualité. Les membranes à longue durée de vie assurent une grande fiabilité et une faible usure.
Tous les éléments de contrôle et de commande sont placés sur la face avant pour une utilisation confortable : régulateurs pour la pompe, la pression du produit et l'air de pulvérisation, ainsi que toutes les vannes pour contrôler le processus de revêtement.
Le contrôleur de flux fin intégré régule la pression du produit sans pulsation à la pression de produit réglée et assure ainsi un flux de produit parfaitement constant et des résultats de revêtement optimaux.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois, Démoulage et séparation |
|---|---|
| Technique d'application | Airspray |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, sensible au cisaillement, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Aluminium, PE (polyéthylène), Acier inoxydable |
| Poids | 11,1 kg |
| Sortie produit | M G 1/4'' |
| Connexion d'air comprimé | M G 1/4'' |
| Pression d'entrée d'air | 1,5-8 bar |
| Pression matérielle max. | 8 bar |
| Débit volumétrique avec sortie libre | 52 l/min |
| Débit volumétrique par double course | 108 cm³ |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 73 dB(A) |
| Rapport de transmission ( :1) | 1 :1 |
| Valeur pH du produit | 3,5-9 pH |
| Température du produit | 4-90 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.