La bomba de doble diafragma Zip 52 Finishing es ideal para aplicaciones airspray de alta calidad con hasta 8 bar y una pistola.

Para ver este video, se requiere el consentimiento para las cookies de marketing. Accept cookies


La bomba de doble diafragma Zip 52 Finishing es ideal para aplicaciones airspray de alta calidad con hasta 8 bar y una pistola.
Bomba de membrana doble para aplicaciones Airspray. Incluyendo regulador de presión de producto con filtro integrado y manguera de succión. Presión de producto hasta 8 bar. Incluye regulador de aire de pulverización para una pistola Airspray.
El diseño extremadamente robusto y compacto de la bomba cumple con todas las exigencias de los recubrimientos Airspray de alta calidad. Membranas de larga duración procuran una alta fiabilidad y una reducido desgaste.
Todos los elementos de control están situados en la parte delantera para un manejo cómodo: regulador de la bomba, presión del producto y aire de pulverización, así como la totalidad de las válvulas par el control del proceso de recubrimiento.
El controlador de flujo fino integrado regula la presión del producto a la presión de producto establecida sin pulsaciones garantizando así un flujo de producto completamente constante y resultados de recubrimiento óptimos.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera, Recubrimiento de madera, Desmoldeo y separación |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airspray |
| Materiales mecanizables | a base de agua, A base de disolventes, abrasivo, sensible al cizallamiento, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Aluminio, PE (polietileno), Acero inoxidable |
| Peso | 11,1 kg |
| Salida del material | M G 1/4'' |
| Conexión del aire comprimido | M G 1/4'' |
| Presión de entrada de aire | 1,5-8 bar |
| Presión máxima de material | 8 bar |
| Caudal volumétrico con salida libre | 52 l/min |
| Caudal volumétrico por carrera doble | 108 cm³ |
| Nivel sonoro máx. con 6 bar | 73 dB(A) |
| Relación de transmisión | 1 :1 |
| Valor pH del material | 3,5-9 pH |
| Temperatura del material | 4-90 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.