La bomba de doble diafragma Zip Eco Perfect Flow es ideal para aplicaciones airspray con hasta 8 bar y una pistola.


La bomba de doble diafragma Zip Eco Perfect Flow es ideal para aplicaciones airspray con hasta 8 bar y una pistola.
Bomba de membrana doble para aplicaciones Airspray. Modelo de inicio económico sin regulador de presión de producto. A pesar de ello, tiene pocas pulsaciones gracias a un filtro de producto de un gran volumen. Para presiones de hasta 8 bar y una pistola.
La bomba de doble membrana con amortiguador de pulsaciones tiene una estructura sencilla y ha sido concebida para la realización de recubrimientos manuales en todos los entornos. La bomba es compacta, fiable y fácil de cuidar.
Todos los elementos de control están situados en la parte delantera para un manejo cómodo: regulador de la bomba, presión del producto y aire de pulverización, así como la totalidad de las válvulas par el control del proceso de recubrimiento.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera, Desmoldeo y separación |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airspray |
| Materiales mecanizables | a base de agua, A base de disolventes, abrasivo, sensible al cizallamiento, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Aluminio, PE (polietileno), Acero inoxidable |
| Peso | 7,9 kg |
| Salida del material | M G 1/4'' |
| Conexión del aire comprimido | M G 1/4'' |
| Presión de entrada de aire | 1,5-8 bar |
| Presión máxima de material | 8 bar |
| Caudal volumétrico con salida libre | 28 l/min |
| Caudal volumétrico por carrera doble | 62 cm³ |
| Nivel sonoro máx. con 6 bar | 73 dB(A) |
| Relación de transmisión | 1 :1 |
| Temperatura del material | 4-90 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.