Die Doppelmembranpumpe Zip 52 Finishing eignet sich ideal für hochwertige Airspray-Anwendungen mit bis zu 8 bar und einer Pistole.

Zum Anzeigen dieses Videos ist die Zustimmung zu Marketing-Cookies erforderlich. Cookies zustimmen


Die Doppelmembranpumpe Zip 52 Finishing eignet sich ideal für hochwertige Airspray-Anwendungen mit bis zu 8 bar und einer Pistole.
Doppelmembranpumpe für Airspray Applikationen. Inklusive Materialdruckregler mit integriertem Filter und Ansaugschlauch. Materialdruck bis 8 bar. Inklusive Zerstäuberluftregler für eine Airspray-Pistole.
Das extrem robuste und kompakte Design der Pumpe erfüllt alle Anforderungen für hochwertige Airspray-Beschichtungen. Langlebige Membranen sorgen für hohe Zuverlässigkeit und geringen Verschleiß.
Alle Kontroll- und Steuerelemente sind für eine komfortable Bedienung an der Vorderseite angebracht: Regler für Pumpe, Materialdruck und Zerstäuberluft, sowie sämtliche Ventile zur Steuerung des Beschichtungsprozesses.
Der integrierte Fine-Flow-Controller reguliert den Materialdruck pulsationsfrei auf den eingestellten Materialdruck und sorgt so für vollkommen konstanten Materialfluß und optimale Beschichtungsergebnisse.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Kunststoffbeschichtung, Holzbeschichtung, Entformen und Trennen |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airspray |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, scherempfindlich, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Aluminium, PE (Polyethylen), Edelstahl |
| Gewicht | 11,1 kg |
| Materialausgang | A G 1/4'' |
| Druckluftanschluss | A G 1/4'' |
| Lufteingangsdruck | 1,5-8 bar |
| Max. Materialdruck | 8 bar |
| Volumenstrom bei freiem Ausgang | 52 l/min |
| Volumenstrom per Doppelhub | 108 cm³ |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 73 dB(A) |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 1 :1 |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 4-90 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.