Prezzo di vendita consigliato 189,95 € IVA inclusa
Per chi pianifica progetti più ampi e non vuole limitarsi alle pareti interne, la soluzione ideale è rappresentata dal sistema a spruzzo W 590: grazie ai due inserti, per materiali densi o fluidi, sarete attrezzati al meglio sia per l'imbiancatura delle pareti, sia per l'applicazione di smalti e velature. La potente turbina X-Boost, in combinazione con l'innovativo ugello I-Spray, è in grado di applicare pressoché tutti i materiali più diffusi senza diluizione. E la flessibilità è totale anche per i lavori a spruzzo: le quantità di aria e vernice possono essere regolate in maniera continua. Anche il getto può essere impostato a seconda delle necessità in modo orizzontale o verticale e largo o stretto, e nel caso di vernici o velature anche in modalità puntiforme, per un lavoro rapido e una distribuzione perfetta. Con il W 590 FLEXiO riceverete anche la comoda valigetta per il trasporto.
Per vernici a dispersione e a base di acqua per interni. Se utilizzato con gli inserti standard in dotazione è possibile applicare anche vernici idrosolubili o a base di solventi, smalti, conservanti per legno, oli ecc.
Per progetti di dimensioni da piccole a grandi
Tecnologia Flexio: per un'applicazione uniforme dopo una sola mano, per tutti i materiali disponibili in commercio, anche quelli ove non è ammessa diluizione
Pistola smontabile per il ricambio rapido dell'inserto e una pulizia semplificata
Regolazione della quantità d'aria per materiali di diverse viscosità per risultati perfetti con materiali densi o fluidi
Il getto regolabile dei sistemi di spruzzatura (erase"a nebbia fine") consente di adattare perfettamente il getto ad ogni oggetto
Regolazione libera della quantità di vernice per un lavoro più preciso
Ugello brevettato I-SPRAY per una nebulizzazione extra-fine ed elevata tolleranza di viscosità anche con vernici più dense
Turbina X-BOOST per prestazioni superiori e un'elevata velocità di lavoro
| Article number | 2361538 |
|---|---|
| Materiale applicabile | vernici per pareti, smalti e velature |
| Dimensioni del progetto | piccolo - grandi |
| Superficie coperta | 15 m²-6 min |
| Estrazione vernice | a regolazione continua, 0-500 ml/min |
| Potenza di nebulizzazione | 25/200 W (max.) |
| Consumo energetico | 630 W |
| Viscosità max. | supporta tutti i materiali più comuni senza diluizione (diluire al 10% in caso di superfici lisce e vernici particolarmente dense e gelatinose) |
| Volume serbatoio | 1300 ml per pareti, 800 ml per smalti e velature |

Per principianti e professionisti: l’app WAGNER DIY rende i progetti di spruzzatura più semplici grazie a formazione, supporto e ispirazione.
Tutto per il tuo prossimo progetto di verniciatura: ordina comodamente e facilmente sistemi di verniciatura a spruzzo, accessori o pezzi di ricambio nel negozio online ufficiale WAGNER.

Database dei test sui materiali: scopri come impostare correttamente il tuo dispositivo in base al materiale e quali vernici e smalti sono adatti al tuo modello WAGNER.