Prezzo di vendita consigliato 289,95 € IVA inclusa
Il sistema a spruzzo universale W 950 è in grado di semplificare ulteriormente il vostro lavoro: grazie alla sua lancia di spruzzo lunga 70 cm, potete dipingere senza fatica anche soffitti e pareti più alti e superfici ampie. La vernice viene aspirata direttamente dal secchio, passa attraverso il tubo flessibile e la lancia e raggiunge la parete in modo da coprirla perfettamente. La verniciatura diventa ancora più semplice. E la pulizia ovviamente anche: perché, grazie a una funzione di pulizia automatica, il sistema può essere pulito in pochi minuti. Con l'adattatore fornito e un inserto aggiuntivo, che vi consentiranno di usare il dispositivo anche per vernici e velature.
Per vernici a dispersione e a base di latex per interni. Se utilizzato con gli inserti standard in dotazione è possibile applicare anche vernici idrosolubili o a base di solventi, smalti, conservanti per legno, oli ecc.
Per progetti di dimensioni da piccole a molto grandi
Per un'applicazione uniforme dopo una sola mano, per tutti i materiali disponibili in commercio, anche quelli ove non è ammessa diluizione
Pistola smontabile per il ricambio rapido dell'inserto e una pulizia semplificata
Il getto regolabile può essere adattato perfettamente ad ogni oggetto
Regolazione libera della quantità di vernice per un lavoro più preciso
Ugello brevettato I-SPRAY per una nebulizzazione extra-fine ed elevata tolleranza di viscosità anche con vernici più dense
Turbina X-BOOST per prestazioni superiori e un'elevata velocità di lavoro
Operazioni senza fatica su muri o soffitti elevati e raggio d'azione più ampio grazie alla pratica lancia di spruzzatura
Aspirazione diretta dal contenitore originale, che elimina la necessità di travasare o riempire
Grazie alla funzione di pulizia automatica, l'unità di pompaggio e il tubo flessibile si puliscono da soli in pochi minuti
Pannello comandi rialzato per miglior confort
| Article number | 2361555 |
|---|---|
| Materiale applicabile | vernici per pareti, smalti e velature |
| Dimensioni del progetto | medi – molto grandi |
| Superficie coperta | 15 m²-5 min |
| Estrazione vernice | a regolazione continua, 0-525 ml/min |
| Potenza di nebulizzazione | 200 W |
| Consumo energetico | 630 W |
| Viscosità max. | supporta tutti i materiali più comuni senza diluizione (diluire al 10% in caso di superfici lisce e vernici particolarmente dense e gelatinose) |
| Volume serbatoio | 800 ml |
| Lunghezza tubo | 3,5 m |

Per principianti e professionisti: l’app WAGNER DIY rende i progetti di spruzzatura più semplici grazie a formazione, supporto e ispirazione.
Tutto per il tuo prossimo progetto di verniciatura: ordina comodamente e facilmente sistemi di verniciatura a spruzzo, accessori o pezzi di ricambio nel negozio online ufficiale WAGNER.

Database dei test sui materiali: scopri come impostare correttamente il tuo dispositivo in base al materiale e quali vernici e smalti sono adatti al tuo modello WAGNER.