Prezzo di vendita consigliato 229,95 € IVA inclusa
Con W 690 FLEXiO otterrete due sistemi a spruzzo al prezzo di uno: con i due inserti, il sistema si adatta a progetti sia di interni sia di esterni. Che si tratti di colori per interni, o vernici e velature, i risultati sono sempre brillanti grazie alla distribuzione uniforme della vernice, anche in caso di superfici difficili. L'innovativo inserto I-Spray consente di nebulizzare la vernice per interni in maniera ideale e di effettuare un lavoro uniforme e perfettamente coprente. Il getto è variabile, così come è regolabile a piacimento la quantità d'aria. L'inserto Standard per vernici e velature consente inoltre di impostare un getto puntiforme, per un'applicazione rapida e perfetta.
Per vernici a dispersione e a base di acqua per interni. Se utilizzato con gli inserti standard in dotazione è possibile applicare anche vernici idrosolubili o a base di solventi, smalti, conservanti per legno, oli ecc.
Per progetti di dimensioni da piccole a grandi
Per un'applicazione uniforme dopo una sola mano, per tutti i materiali disponibili in commercio, anche quelli ove non è ammessa diluizione
Pistola smontabile per il ricambio rapido dell'inserto e una pulizia semplificata
Regolazione della quantità d'aria per materiali di diverse viscosità per risultati perfetti con materiali densi o fluidi
Il getto regolabile può essere adattato perfettamente ad ogni oggetto Regolazione libera della quantità di vernice per un lavoro più preciso
Ugello brevettato I-SPRAY per una nebulizzazione extra-fine ed elevata tolleranza di viscosità anche con vernici più dense
Turbina X-BOOST per prestazioni superiori e un'elevata velocità di lavoro
L'unità di base può essere applicata sulle spalle o posizionata a terra per un'applicazione conveniente e senza sforzo
| Article number | 2361543 |
|---|---|
| Materiale applicabile | vernici per pareti, smalti e velature |
| Dimensioni del progetto | piccolo - grandi |
| Superficie coperta | 15 m²-6 min |
| Estrazione vernice | a regolazione continua, 0-400 ml/min |
| Potenza di nebulizzazione | 200 W |
| Consumo energetico | 630 W |
| Viscosità max. | supporta tutti i materiali più comuni senza diluizione (diluire al 10% in caso di superfici lisce e vernici particolarmente dense e gelatinose) |
| Volume serbatoio | 1800 ml per pareti, 800 ml per smalti e velature |
| Lunghezza tubo | 3,5 m |

Per principianti e professionisti: l’app WAGNER DIY rende i progetti di spruzzatura più semplici grazie a formazione, supporto e ispirazione.
Tutto per il tuo prossimo progetto di verniciatura: ordina comodamente e facilmente sistemi di verniciatura a spruzzo, accessori o pezzi di ricambio nel negozio online ufficiale WAGNER.

Database dei test sui materiali: scopri come impostare correttamente il tuo dispositivo in base al materiale e quali vernici e smalti sono adatti al tuo modello WAGNER.