Prix Public 229,95 € TVA incluse
Avec le W 690 FLEXiO, vous disposez de deux systèmes de pulvérisation pour le prix d'un. Avec ses deux façades, il permet de réaliser vos projets de peintures à l'intérieur comme à l'extérieur. Qu'il s'agisse de peinture murale, de laque ou de lasure, vous obtiendrez toujours des résultats parfaits grâce à une couverture homogène, même sur les surfaces difficiles. La buse innovante I-Spray pulvérise de manière optimale les peintures murales et assure ainsi rapidement un excellent pouvoir couvrant. Le jet de produit peut être réglé de différentes manières et la quantité d'air est aussi réglable. Avec la buse Standard pour laques et lasures, il est même possible de travailler avec un jet rond, pour un pouvoir couvrant rapide et parfait.
Pour peintures murales destinées à un usage intérieur et avec le second pistolet Standard fourni, également adapté aux laques, lasures, produits de protection du bois, huiles et autres produits à base d'eau ou de solvants
Pour les projets petits à moyens
Application avec un haut pouvoir couvrant de tous les produits conventionnels vendus, également les non dilués* en seulement une
étape de travail
Pistolet démontable permettant un changement rapide du pistolet et un nettoyage facile
Réglage variable du débit d'air pour l'application idéale des produits présentant des viscosités différentes
Le jet réglable s'adapte parfaitement à l'objet à traiter
Réglage progressif de la quantité de produit pour un travail précis
Buse I-SPRAY brevetée pour les pulvérisations les plus fines et une tolérance de viscosité élevée, y compris avec des peintures épaisses
Turbine X-BOOST pour plus de performances et une vitesse de travail élevée
L'appareil de base peut être porté en bandoulière ou posé pour une application confortable et facile
| Article number | 2361543 |
|---|---|
| Matériaux compatibles | Peintures murales, laques et lasures |
| Taille du projet | petite à grande |
| Rendement | 15 m² en 6 min |
| Particularités du produit | réglage de la quantité d'air variable |
| Débit de peinture | réglable en continu, 0-400 ml/min. |
| Puissance d’atomisation | 200 W |
| Consommation de courant | 630 W |
| Viscosité max. | utilisable avec tous les produits traditionnels non dilués (diluer à 10 % pour les surfaces très lisses et les peinture très épaisses) |
| Contenance du godet | 1800 ml pour les peintures murales, 800 ml pour les laques et lasures |
| Longueur du tuyau | 3,5m |


Pour les débutants comme pour les professionnels : l’application WAGNER DIY facilite les projets de pulvérisation grâce à des formations, de l’assistance et de l’inspiration.
Tout pour votre prochain projet de peinture : commandez facilement et en toute simplicité des systèmes de pulvérisation de peinture, des accessoires ou des pièces de rechange dans la boutique en ligne officielle WAGNER.

Base de données des tests de matériaux : découvrez comment régler votre appareil en fonction du matériau et quelles peintures et vernis conviennent à votre modèle WAGNER.