Prix Public 189,95 € TVA incluse
Si vous préparez des projets de travaux et que vous souhaitez pulvériser sur des murs intérieurs ou réaliser des projets à l’extérieur, le système de pulvérisation 590 est fait pour vous. Fourni avec deux façades, pour peintures épaisses ou pour produits fluides, vous êtes parfaitement équipé pour utiliser des peintures intérieures ou des laques et des lasures. La turbine très puissante X-Boost, alliée à la buse innovante I-Spray, vous permet d'utiliser presque tous les produits classiques sans dilution. Vous conservez aussi toute votre flexibilité lors de la pulvérisation : vous pouvez réguler en continu les quantités de produit et d'air. Vous pouvez aussi régler le jet à l'horizontale ou à la verticale, large ou étroit, en fonction du sens de travail que vous préférez. Pour les laques et les lasures, vous pouvez même recourir à un jet rond, pour une application rapide et parfaitement couvrante. Le W590 FLEXiO est livré dans une mallette de transport pratique.
Pour peintures murales destinées à un usage intérieur et avec le second pistolet Standard fourni, également adapté aux laques, lasures, produits de protection du bois, huiles et autres produits à base d'eau ou à base de solvants
Pour les projets petits à moyens
Technologie FLEXiO : Application avec un haut pouvoir couvrant de tous les produits conventionnels vendus, également les non dilués en seulement une étape de travail
Pistolet démontable permettant un changement rapide du pistolet et un nettoyage facile
Réglage variable du débit d'air pour l'application idéale des produits présentant des viscosités différentes
Le jet réglable s'adapte parfaitement à l'objet à traiter
Réglage progressif de la quantité de produit pour un travail précis
Buse I-SPRAY brevetée pour les pulvérisations les plus fines et une tolérance de viscosité élevée, y compris avec des peintures épaisses
Turbine X-BOOST pour plus de performances et une vitesse de travail élevée
| Article number | 2361538 |
|---|---|
| Matériaux compatibles | Peintures murales, laques et lasures |
| Taille du projet | petite à grande |
| Rendement | 15 m² en 6 min |
| Particularités du produit | mallette pratique / gicleur supplémentaire pour les laques et les lasures |
| Débit de peinture | réglable en continu, 0-500 ml/min. |
| Puissance d’atomisation | 25-200 W |
| Consommation de courant | 630 W |
| Viscosité max. | Accepte tous les produits non dilués pour les surfaces lisses et les produits particulièrement épais ou gélatineux, diluer à 10% |
| Contenance du godet | 1300 ml pour les peintures murales, 800 ml pour les laques et lasures |


Pour les débutants comme pour les professionnels : l’application WAGNER DIY facilite les projets de pulvérisation grâce à des formations, de l’assistance et de l’inspiration.
Tout pour votre prochain projet de peinture : commandez facilement et en toute simplicité des systèmes de pulvérisation de peinture, des accessoires ou des pièces de rechange dans la boutique en ligne officielle WAGNER.

Base de données des tests de matériaux : découvrez comment régler votre appareil en fonction du matériau et quelles peintures et vernis conviennent à votre modèle WAGNER.