Prix Public 679,00 € TVA incluse
Le Control Pro 350 R représente une nouvelle génération révolutionnaire d'appareils de pulvérisation Airless équipée d'une toute nouvelle technologie : Airless haute performance, également appelée HEA. La construction unique de la buse permet un jet de pulvérisation homogène. Ainsi, vous obtenez un résultat sans trace et un pouvoir couvrant exceptionnel lors des travaux de dispersion et de laquage. La pression réduite du Control Pro 350 R apporte d'autres avantages face à la technologie Airless classique : le brouillard de pulvérisation est réduit de 55 % par rapport à un système classique, la gâchette est bien plus souple et permet donc un travail peu fatigant. Cela implique une maîtrise parfaite et un grand confort d'utilisation pour tous ceux qui travaillent régulièrement sur des chantiers de petite à grande dimension avec des laques, des lasures, ou des protections, ou qui utilisent de grandes quantités de peintures murales sur des murs, des plafonds ou dans des caves à l'occasion de travaux de réfection ou de rénovation.
En outre, les machines et leurs composants sont moins sollicités, ce qui entraîne une usure plus faible et une durée de vie allongée.
Les appareils Airless Control Pro de nouvelle génération - avec la technologie Airless haute performance. Aperçu des avantages des buses et des pompes à la technologie révolutionnaire.
Pour les produits à base aqueuse ou de solvants comme les peintures de dispersion ou latex pour intérieur, laques et lasures, peintures acryliques, produits de protection du bois, produits décapants, apprêts, peintures sous-couche, produits phytosanitaires, désinfectants, huiles, etc. (Non compatible avec les matériaux inflammables)
Pour les projets de moyenne à grande envergure et un usage fréquent
Technologie Airless haute performance avec une pression de pulvérisation réduite pour un contrôle maximal, une durée de vie plus longue et jusqu’à 55 % de brouillard de pulvérisation en moins
Pistolet Airless léger avec détente à actionner avec seulement deux doigts pour des travaux sans effort et en toute sécurité
Technologie de buse innovante : jet de pulvérisation pour un pouvoir couvrant parfait lors de la superposition de bandes
Poignée de transport pratique permettant un changement rapide de lieu de travail
Aspiration directe depuis le pot de peinture : aucun transvasement ou remplissage requis
Flexible de peinture très souple de 15 m de long pour un large rayon d’action
| Article number | 2371073 |
|---|---|
| MATÉRIAUX COMPATIBLES | Peintures murales, laques et lasures, protection du bois et anti-corrosion |
| TAILLES DE PROJETS | moyen - grand |
| RENDEMENT | 15 m²-2 min |
| PARTICULARITÉS DU PRODUIT | Aspiration directe / pistolet Airless léger avec détente deux doigts / régulation de la pression |
| DÉBIT PRODUIT | 1,50 l/min |
| PRESSION DE PULVÉRISATION | 110 bar |
| CONSOMMATION ÉLECTRIQUE | 600 W |
| PISTOLET | Pistolet Airless léger de qualité professionnelle |
| LONGUEUR DU TUYAU | 15 m |
| CONTENU DE LA LIVRAISON | 2 buses réversibles HEA, Buse 311 pour les produits fluides et Buse 517 pour les produits épais et un kit de filtration |


Pour les débutants comme pour les professionnels : l’application WAGNER DIY facilite les projets de pulvérisation grâce à des formations, de l’assistance et de l’inspiration.
Tout pour votre prochain projet de peinture : commandez facilement et en toute simplicité des systèmes de pulvérisation de peinture, des accessoires ou des pièces de rechange dans la boutique en ligne officielle WAGNER.

Base de données des tests de matériaux : découvrez comment régler votre appareil en fonction du matériau et quelles peintures et vernis conviennent à votre modèle WAGNER.