







Prezzo di vendita consigliato 679,00 € IVA inclusa
Control Pro 350 R rappresenta una generazione rivoluzionaria di dispositivi a spruzzo Airless, dotata di una tecnologia totalmente nuova, l'High Efficiency Airless (HEA). L'innovativa struttura dell'ugello rende possibile un getto più morbido, per ottenere sempre un risultato privo di striature con copertura perfetta nelle operazioni di laccatura o con vernici a dispersione. Ma la pressione ridotta di Control Pro 350 R porta anche altri vantaggi rispetto alla tecnologia Airless precedente: fino al 55% in meno di nebbia e un lavoro senza fatica con la pistola di qualità, con grilletto più morbido e rinculo notevolmente ridotto. Tutto questo significa massimo controllo e comfort di utilizzo per tutti coloro che si trovano a verniciare, smaltare o ritoccare spesso oggetti da piccoli a grandi o che devono applicare grandi quantità di vernici per pareti su muri interni, soffitti o scantinati per operazioni di restauro o ripristino. Inoltre, le macchine e i loro componenti sono sottoposti a sollecitazioni molto ridotte, con un'usura ridotta e una durata più lunga.
Dispositivi a spruzzo Airless Control Pro di nuova generazione, con tecnologia High Efficiency Airless. Panoramica dei vantaggi della rivoluzionaria tecnologia di ugelli e pompe.
| Article number | 2371073 |
|---|---|
| MATERIALE APPLICABILE | vernici per pareti, smalti e velature, conservanti del legno e anticorrosione |
| DIMENSIONI PROGETTI | medi – grandi |
| SUPERFICIE COPERTA | 15 m²-2 min |
| CARATTERISTICHE SPECIALI | aspirazione diretta/pistola Airless leggera con grilletto a due dita/regolazione della pressione |
| ESTRAZIONE VERNICE | 1,50 l/min |
| PRESSIONE DI SPRUZZATURA | 110 bar |
| CONSUMO ENERGETICO | 600 W |
| PISTOLA | leggera pistola Airless di qualità professionale |
| LUNGHEZZA TUBO | 15 m |
| INCLUDE | ugelli reversibili HEA 311 e 517 per materiali densi e fluidi e kit filtro |

Per principianti e professionisti: l’app WAGNER DIY rende i progetti di spruzzatura più semplici grazie a formazione, supporto e ispirazione.
Tutto per il tuo prossimo progetto di verniciatura: ordina comodamente e facilmente sistemi di verniciatura a spruzzo, accessori o pezzi di ricambio nel negozio online ufficiale WAGNER.

Database dei test sui materiali: scopri come impostare correttamente il tuo dispositivo in base al materiale e quali vernici e smalti sono adatti al tuo modello WAGNER.

Set di copertura completo per molteplici applicazioni nei lavori di pitturazione

Set di copertura completo per molteplici applicazioni nei lavori di pitturazione

Nastro adesivo e pellicola di mascheramento tutto in uno
![[Translate to Italian:] Mask it Mask it - Parete e soffitto 0,55m x 21m](https://cdn.wagner-group.com/fileadmin/_processed_/9/9/csm_Poly_Wrap_Mask-it_Small_1200x900px_283ceca1e9.jpg)
Nastro adesivo e pellicola di mascheramento tutto in uno

Sistema a spruzzo Airless rapido, pulito e perfetto, concepito per piccoli progetti
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.