UVP 659,00 CHF inkl. MwSt.
Control Pro 350 R steht für eine revolutionäre Generation von Airless Spritzgeräten, ausgestattet mit einer völlig neuen Technologie - High Efficiency Airless, kurz HEA. Die neuartige Konstruktion der Düse ermöglicht einen weich auslaufenden Sprühstrahl, so dass Sie bei Dispersions- oder Lackierarbeiten immer ein streifenfreies Ergebnis mit perfekter Deckkraft erhalten. Der reduzierte Druck der Control Pro 350 R bringt weitere Vorteile gegenüber der bisherigen Airless Technik: bis zu 55% weniger Sprühnebel und ein ermüdungsfreies Arbeiten mit der hochwertigen Airless Pistole, deren Abzugskraft und Rückstoß deutlich geringer ist. Das bedeutet maximale Kontrolle und höchster Bedienkomfort für alle, die häufig kleine bis große Objekte lackieren, lasieren und pflegen möchten oder bei Instandsetzungs- oder Renovierungsarbeiten große Mengen Wandfarbe an Innenwänden, Decken oder Kellerräumen verarbeiten. Zudem werden die Maschine und ihre Komponenten weniger stark beansprucht, was zu einem geringeren Verschleiß und zu einer erhöhten Lebensdauer führt.
Control Pro Airless Spritzgeräte der neuen Generation - mit High Efficiency Airless Technologie. Hier finden Sie die Vorteile der revolutionären Düsen- und Pumpentechnologie auf einen Blick.
Für wasser- und lösemittelhaltige Materialien wie Dispersions- und Latexfarben für den Innenbereich, Lacke und Lasuren, Acrylfarben, Holzschutzmittel, Beizen, Grundierungen, Haftgrund, Pflanzenschutzmittel, Desinfektionsmittel, Öle, u.v.m. (nicht für brennbare Materialien)
Für mittlere bis große Projekte und häufiger Verwendung
High Efficiency Airless-Technologie mit reduziertem Spritzdruck für maximale Kontrolle, längere Lebensdauer und bis zu 55% weniger Sprühnebel
Leichtgewichtige Airless-Pistole mit Zwei-Finger-Abzug für ermüdungsfreies und sicheres Arbeiten
Innovative Düsentechnologie - weich auslaufender Sprühstrahl für eine perfekte Deckkraft bei Überlappung der Bahnen
Praktischer Tragegriff ermöglicht einfachen Wechsel des Arbeitsortes
Direktansaugung aus dem Farbeimer - kein Um- und Nachfüllen mehr nötig
15 m langer, sehr flexibler Farbschlauch für einen großen Aktionsradius
| Artikelnummer | 2371076 |
|---|---|
| Verarbeitbares Material | Wandfarben, Lacke&Lasuren, Holz- und Korrosionsschutz |
| Projektgröße | mittel – groß |
| Flächenleistung | 15 m² in 2 min |
| Produktbesonderheiten | Direktansaugung / leichtgewichtige Airless-Pistole mit Zwei-Finger-Abzug / Druckregulierung |
| Farbfördermenge | 1,50 l/min |
| Spritzdruck | 110 bar |
| Leistungsaufnahme | 600 W |
| Pistole | leichtgewichtige Airless Pistole in Profi-Qualität |
| Luftschlauchlänge | 15 m |
| Lieferumfang | 311 und 517 HEA Wende-Düsen für dick- und dünnflüssige Materialien und Filter kit |


Für Einsteiger und Profis: Die WAGNER DIY App macht Sprühprojekte einfacher – mit Training, Unterstützung und Inspiration.

Materialtest-Datenbank: Hier erfährst du, wie du dein Gerät passend zum Material einstellst und welche Farben und Lacke sich für dein WAGNER Modell eignen.