Prix Public 13.194,00 € TVA incluse
La nouvelle machine à projeter haute pression sans clapet PlastCoat HP 30 de WAGNER convainc par son utilisation simple, sa grande fiabilité et une puissance maximale. Un résultat rendu possible par la combinaison d’une technique de pompage rotor-stator robuste et de la très pratique technologie Airless. La machine à projeter puissante pour les applications complexes d’enduit définit de nouveaux standards en matière de débit et de confort d’utilisation. C’est la première pompe WAGNER qui permet l'application des peintures à dispersion avec la technologie HEA innovante.
Le concept de commande très convivial permet une utilisation excluant toute erreur, même pour les débutants. Le pistolet Airless ergonomique et le tuyau haute pression garantissent un confort d’utilisation élevé lors de l’application.
La PlastCoat HP 30 séduit avec son débit >10kg/min. De plus, la pression de pulvérisation se règle progressivement (40-120 bar).
La machine à projeter avec une faible usure et quasiment pas de maintenance se caractérise par sa technique robuste et éprouvée. De plus, la technique de pulvérisation Airless permet d’obtenir des surfaces de grande qualité.
Une modification simple permet d'utiliser la machine à projeter sans aucun problème pour l'application de peintures à dispersion, grâce à la technologie HEA.
La PlastCoat HP 30 permet une pulvérisation Airless silencieuse et agréable sans compresseur supplémentaire et jusqu’à 120 bars de pression de service.
pour un démarrage impeccable de l'appareil grâce au programme de démarrage optimisé rotor-stator. La protection contre la marche à sec et la régulation supplémentaire de la pression assurent une plus grande durée de vie. Le mode Prime & Clean facilite la manipulation lors du nettoyage et du remplissage en produit.
| Article number | 2388301 |
|---|---|
| Produit utilisable | Airless–enduits, Enduits de dispersion, Peintures à dispersion intérieures et extérieures en phase aqueuse, Apprêts en phase aqueuse |
| Catégorie de prix (Cat. 1-5) | Catégorie 3 |
| Débit max. | >10 kg / min (Enduits de dispersion à pulvériser Airless) |
| Hauteur maximale de transport | 20 m |
| Longueur max. du flexible à haute pression | 22.5 m |
| Pression | 120 bar, 12MPa |
| Poids | 72 kg |
| Puissance | 2.3 kW |
| Voltage | 230 V / 50Hz |
| Technologie | Pompe à vis |
| Alimentation | électrique |
| Protection antidéflagrante | Non |
| Granulométrie max. | 0.3 mm (Airless-enduits , Enduits de dispersion) |
