Die PlastCoat HP 30 zeichnet sich durch ihre zuverlässige und bewährte Technik aus. Sie ist zudem robust und leicht in der Anwendung. Das benutzerfreundliche Bedienkonzept sowie das farblich abgestimmte Manometer zur Regulierung des Drucks ermöglichen einen fehlerfreien Einsatz. Auch für weniger erfahrene Bediener ist das Fehlerrisiko gering. Die ergonomische Airless-Pistole AG 19 und der Hochdruckschlauch inklusive Schlauchpeitsche ermöglichen ein einfaches Schlauchhandling, einen hohen Bedienkomfort sowie eine besonders ermüdungsarme Anwendung. Die Airless-Technologie zeichnet sich durch eine hohe Arbeitsgeschwindigkeit und besonders hochwertige Oberflächenergebnisse aus.
Das benutzerfreundliche Bedienkonzept ermöglicht eine fehlerfreie Anwendung - auch für Einsteiger. Die ergonomische Airless Pistole und der Hochdruckschlauch garantieren einen hohen Bedienkomfort beim Materialauftrag.
Die PlastCoat HP 30 überzeugt mit einer Förderleistung von >10kg/min. Zusätzlich lässt sich der Spritzdruck stufenlos regulieren (40-120 bar).
Die verschleiß- und wartungsarme Schneckenpumpe zeichnet sich durch ihre robuste sowie bewährte Technik aus. Zusätzlich lassen sich durch die Airless-Spritztechnik besonders hochwertige Oberflächen erzielen.
Durch einfaches Umrüsten lässt sich die Schneckenpumpe dank HEA-Technologie problemlos für den Auftrag von Dispersionsfarben einsetzen.
Die PlastCoat HP 30 ermöglicht ein leises und angenehmes Airless-Spritzen ohne zusätzlichen Kompressor mit bis zu 120 bar Arbeitsdruck.
Reibungsloser Geräteanlauf dank Rotor-Stator-Freibrechprogramm. Der Trockenlaufschutz und die zusätzliche Druckregulierung sorgen für mehr Langlebigkeit. Der Prime & Clean-Modus erleichtert die Handhabe der Reinigung und Materialbefüllung.
| Artikelnummer | 2388301 |
|---|---|
| Verarbeitbares Material | Wässrige Grundierungen, Außen- und Innendispersionsfarben auf Wasserbasis, Gewebekleber und Dispersionsfarben, Dispersions-Spachtelmassen, Airless-Spachtelmassen, Mineralische Spachtelmassen |
| Preiskategorie (Kat. 1-5) | Kategorie 3 |
| Max. Fördermenge | >10 kg / min (Airless Dispersions-Spritzspachtel) |
| Max. Förderhöhe | 20 m |
| Max. Förderradius | 22,5 m |
| Betriebsdruck | Max. 120 bar, 12MPa |
| Gewicht | 72 kg |
| Leistung | 2,3 kW |
| Spannung | 230 V / 50Hz |
| Technologie | Schneckenpumpe |
| Antrieb | elektrisch |
| Explosionsschutz | Nein |
| Max. Korngrösse | 0,3 mm (Airless-Sprachtelmassen, Dispersions-Spachtelmassen) |
