Prezzo di vendita consigliato 13.413,90 € IVA inclusa
La nuova pompa a vite ad alta pressione senza valvole PlastCoat HP 30 di WAGNER convince grazie alla facilità d’uso, all’elevata affidabilità e all’altissima prestazione. Tutto questo è possibile grazie alla combinazione del robusto sistema rotore-statore con la confortevole tecnologia Airless. La pompa a vite ad alta prestazione concepita per materiali ad alta viscosità ridefinisce gli standard in termini di potenza di alimentazione del materiale e comfort operativo. In casa WAGNER, è la prima nel suo genere in grado di lavorare anche colori a dispersione con l’innovativa tecnologia HEA.
il sistema di comando user friendly consente un uso senza errori, anche per i meno esperti. La pistola Airless dal design ergonomico e il tubo ad alta pressione garantiscono un elevato comfort di utilizzo e una facile applicazione del materiale.
la PlastCoat HP 30 convince grazie alla portata di >10kg/min. La pressione di spruzzo può essere inoltre regolata in continuo (40-120 bar).
la pompa a vite a usura e manutenzione ridotte si contraddistingue grazie alla tecnologia robusta e consolidata. Il sistema Airless assicura superfici di qualità elevata.
grazie al facile riattrezzaggio e alla tecnologia HEA, la pompa a vite può essere impiegata senza problemi anche per l’applicazione di colori a dispersione.
la PlastCoat HP 30 consente processi di spruzzatura Airless piacevoli e silenziosi con una pressione di lavoro fino a 120 bar senza dover ricorrere all’uso di un compressore esterno.
Avvio fluido grazie al programma di sicurezza rotore-statore. La protezione contro il funzionamento a secco e la funzione aggiuntiva di regolazione della pressione assicurano un ciclo di vita più lungo. La modalità Prime & Clean facilita le operazioni di pulizia e di caricamento del materiale.
| Article number | 2388301 |
|---|---|
| Materiale applicabile | Stucchi Airless, Stucchi a dispersione, Vernici a dispersione idrosolubili per interni ed esterni, Vernici di fondo idrosolubili |
| Categoria prezzo (cat. 1-5) | Categoria 3 |
| Portata max. | >10 kg / min (Stucchi a spruzzo per dispersione Airless) |
| Altezza di convogliamento max. | 20 m |
| Lunghezza max. del tubo flessibile ad alta pressione | 22,5 m |
| Pressione di esercizio | Max. 120 bar, 12MPa |
| Peso | 72 kg |
| Potenza | 2,3 kW |
| Tensione | 230 V / 50Hz |
| Tecnologia | Pompa a vite |
| Azionamento | elettrico |
| Protezione antideflagrante | No |
| Dimensione max dei grani | 0,3 mm (Stucchi Airless, Stucchi a dispersione) |
