Os atomizadores rotativos com carga externa foram desenvolvidos especialmente para revestimentos exigentes com tintas à base de água.
Os atomizadores rotativos com carga externa foram desenvolvidos especialmente para revestimentos exigentes com tintas à base de água.
O TOPFINISH Bell 1S ECH com carga externa foi desenvolvido especialmente para revestimentos exigentes com tintas à base de água. A alta tensão emitida pelo anel do eletrodo ioniza o ar ambiente de modo que o material pulverizado seja carregado. A carga externa reduz significativamente os custos do equipamento em aplicações de pintura à base de água.Informações gerais sobre revestimento eletrostático de líquidos podem ser encontradas aqui.
Dependendo do material, da taxa de fluxo e da peça, é possível atingir uma eficiência de aplicação superior a 80%.
A alta tensão fornecida pelo anel de eletrodos ioniza o ar ambiente, de modo que o material pulverizado é carregado. A peça de trabalho aterrada é revestida eletrostaticamente. A carga externa reduz significativamente os custos do equipamento para aplicações de tinta à base de água.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento plástico, Revestimento de madeira |
|---|---|
| Técnica de aplicação | Pulverização aerografica - convencional, Atomização por rotação, Eletrostático à base de água |
| Materiais usináveis | à base de água, sensível ao cisalhamento |
| Material das peças em contato com líquidos | Consistal (alumínio niquelado), Aço inoxidável, Titânio, PET (tereftalato de polietileno) |
| Dimensões | 369 x 285 x 285 mm |
| Peso | 7.4 kg |
| Pressão máxima do material | 8 bar |
| Vazão volumétrica máxima | 0.8 l/min |
| Tamanho do bico | 0.8-1.7 mm |
| Temperatura de operação | 15-50 °C |
