Los atomizadores de alta rotación con carga externa han sido especialmente desarrollados para recubrimientos exigentes con pinturas a base de agua.
Los atomizadores de alta rotación con carga externa han sido especialmente desarrollados para recubrimientos exigentes con pinturas a base de agua.
La TOPFINISH Bell 1S ECH con carga externa ha sido desarrollada especialmente para recubrimientos exigentes con lacas a base de agua. La alta tensión transmitida a través del anillo de electrodos ioniza el aire del entorno de manera que se carga el producto pulverizado. La carga externa reduce significativamente los costos del sistema para aplicaciones de lacas a base de agua.
Dependiendo del material, la velocidad de flujo y la pieza de trabajo, se puede alcanzar una eficiencia de aplicación superior al 80 %.
Resultados óptimos de recubrimiento gracias a una atomización muy fina.
Gran variabilidad mediante el ajuste individual del chorro de pulverización con dos aires de dirección: dependiendo de las exigencias de la geometría de la pieza de trabajo, es posible generar tanto una nube de pulverización grande y suave como un chorro de pulverización pequeño y duro. Amplia gama de platos de campana disponibles. La TOPFINISH Bell 1S ECH se emplea en combinación con reciprocadores y ejes lineales.
La alta tensión suministrada a través del anillo de electrodos ioniza el aire ambiente, de modo que el material pulverizado se carga. La pieza de trabajo conectada a tierra se recubre electrostáticamente. La carga externa reduce considerablemente los costes de instalación para aplicaciones de pintura al agua.
Mediante el concepto modular, es posible remodelar los atomizadores de alta rotación en pocos minutos a una versión con carga interior para el empleo con lacas al disolvente. Es posible procesar bien también productos con alta viscosidad.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera, Recubrimiento de madera |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airspray - Convencional, Atomización, Electrostático con base de agua |
| Materiales mecanizables | a base de agua, sensible al cizallamiento |
| Material de piezas líquidas | Consistal (aluminio niquelado), Acero inoxidable, Titanium, PET (tereftalato de polietileno) |
| Dimensiones | 369 x 285 x 285 mm |
| Peso | 7,4 kg |
| Presión máxima de material | 8 bar |
| Máximo caudal volumétrico | 0,8 l/min |
| Tamaño de la boquilla | 0,8-1,7 mm |
| Temperatura de funcionamiento | 15-50 °C |
