Gli atomizzatori ad alta rotazione con carica esterna sono adatti come dispositivi completi per applicazioni complesse con vernici a base acqua
Gli atomizzatori ad alta rotazione con carica esterna sono adatti come dispositivi completi per applicazioni complesse con vernici a base acqua
Il sistema TOPFINISH Bell 1S ECH con carica esterna è stato sviluppato appositamente per rivestimenti impegnativi con vernici a base d'acqua. L'alta tensione emessa dall'elettrodo ad anello ionizza l'aria ambiente in modo tale da caricare il prodotto spruzzato. La carica esterna riduce significativamente i costi dell'impianto per le applicazioni di verniciatura a base d'acqua.
Informazioni sulla verniciatura elettrostatica qui.
A seconda del materiale, della portata e del pezzo da lavorare, è possibile raggiungere un'efficienza di applicazione superiore all'80%.
Risultati di rivestimento ottimali grazie alla nebulizzazione ultra-fine.
Ampia variabilità grazie alla regolazione personalizzata del getto con due flussi d'aria direzionale: a seconda delle esigenze in termini di geometria del pezzo, è possibile ottenere sia una nuvola morbida e ampia che un getto sottile e rigido. Disponibilità di un'ampia gamma di dischi per campana. TOPFINISH Bell 1S ECH viene impiegata con reciprocatori e assi lineari.
L'alta tensione erogata dall'anello elettrodo ionizza l'aria circostante in modo tale da caricare il materiale nebulizzato. Il pezzo da lavorare collegato a terra viene rivestito elettrostaticamente. Grazie alla carica esterna, i costi dell'impianto per le applicazioni con vernici all'acqua vengono notevolmente ridotti.
Grazie al concetto modulare, i nebulizzatori ad alta rotazione possono anche essere convertiti in pochi minuti in una versione con carica interna per l'uso con vernici a base di solvente. Anche i prodotti a più alta viscosità possono essere lavorati bene.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray - convenzionale, Atomizzazione a rotazione, Elettrostatica a base acqua |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, sensibile al taglio |
| Parti a contatto col materiale | Consistal (alluminio nichelato), Acciaio inossidabile, Titanio, PET (polietilene tereftalato) |
| Dimensioni | 369 x 285 x 285 mm |
| Peso | 7,4 kg |
| Pressione max. del prodotto | 8 bar |
| Max. portata volumetrica | 0,8 l/min |
| Dimensione ugello | 0,8-1,7 mm |
| Temperatura d'esercizio | 15-50 °C |
