A bomba de pistão de alta pressão PROTEC 60-240 (270 bar) pode ser usada para aplicações airless com até 270 bar e várias pistolas.
A bomba de pistão de alta pressão PROTEC 60-240 (270 bar) pode ser usada para aplicações airless com até 270 bar e várias pistolas.
Bomba de pistão de alta pressão, em aço inoxidável, para aplicações AirCoat até 200 bar e 12 L/min. Essa bomba é ideal para aplicações automáticas com 6 ou mais pistolas de pulverização, por exemplo, em instalações de máquinas automáticas de produção em série.
Fluxo de trabalho uniforme com baixissima pulsação garante excelentes resultados de pintura. O desenho inteligente do motor pneumático evita de maneira confiavel as devidas formações de gelo.
Todos elementos de controle estão integrados de forma ergonomica na unodade compacta de manutenção. Isto garante facil ajuste e operação da bomba.
A câmara do agente separador de fácil acesso, as vedações de fácil substituição, assim como a possibilidade de desmontar a sessão de fluido para fins de manutenção independentes do motor pneumático, reduzem consideravelmente os trabalhos de manutenção e tempos de serviço.
A sessão de fluido é feita completamente em aço inoxidavel e é apropriada para o uso com produtos a base de agua e de solvente.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento de madeira |
|---|---|
| Técnica de aplicação | AirCoat |
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, abrasivo, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Aço inoxidável, Cromo duro, Metal duro, PTFE (politetrafluoretileno), PE (polietileno) |
| Peso | 58 kg |
| Saída do material | M M24x1,5 |
| Conexão de ar comprimido | F G 1'' |
| Pressão de entrada de ar | 2.5-4.5 bar |
| Pressão máxima do material | 270 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 240 cm³ |
| Vazão volumétrica por minuto | 14.4 l/min |
| Taxa máxima de curso | 60 1/min |
| Nível sonoro a 6 bar de pressão de ar | 81 dB(A) |
| Inclinação máxima permitida | 10 ° |
| Relação de transmissão (:1) | 60 :1 |
| Valor de pH do material | 3.5-9 pH |
| Temperatura do material | 5-80 °C |
