La bomba de pistón de alta presión PROTEC 60-240 (270 bar) se puede utilizar para aplicaciones airless con hasta 270 bar y múltiples pistolas.


La bomba de pistón de alta presión PROTEC 60-240 (270 bar) se puede utilizar para aplicaciones airless con hasta 270 bar y múltiples pistolas.
Bomba de pistón de alta presión, acero inoxidable, para aplicaciones AirCoat de hasta 200 bar y 12 L/min. Esta bomba resulta ideal para todas las aplicaciones con 6 y más pistolas de pulverización automáticas AirCoat, por ejemplo en instalaciones de bancada plana para el recubrimiento industrial de partes de muebles.
Un flujo de producto siempre uniforme con una pulsación particularmente baja garantiza unos resultados de recubrimiento óptimos. El diseño inteligente del motor neumático evita de forma fiable las pérdidas de potencia debidas a la formación de hielo.
Todos los elementos de mando se han integrado de forma ergonómica en la unidad compacta de mantenimiento. Ello procura un ajuste y un manejo sencillos de la bomba.
La cámara de separador de fácil acceso, las empaquetaduras fáciles de recambiar, así como la posibilidad de desmontar la sección de fluido para fines de mantenimiento independientemente del motor neumático, reducen considerablemente los trabajos de mantenimiento y los tiempos de servicio.
La sección de fluido está hecha completamente de acero inoxidable y es apropiada para el procesamiento de productos con contenido de disolventes y a base de agua.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera |
|---|---|
| Técnica de aplicación | AirCoat |
| Materiales mecanizables | a base de agua, A base de disolventes, abrasivo, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, Cromo duro, Metal duro, PTFE (politetrafluoroetileno), PE (polietileno) |
| Peso | 58 kg |
| Salida del material | M M24x1,5 |
| Conexión del aire comprimido | F G 1'' |
| Presión de entrada de aire | 2,5-4,5 bar |
| Presión máxima de material | 270 bar |
| Caudal volumétrico por carrera doble | 240 cm³ |
| Flujo volumétrico por minuto | 14,4 l/min |
| Caudal máximo por carrera | 60 1/min |
| Nivel sonoro máx. con 6 bar | 81 dB(A) |
| Inclinación máxima permitida | 10 ° |
| Relación de transmisión | 60 :1 |
| Valor pH del material | 3,5-9 pH |
| Temperatura del material | 5-80 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.