La bomba de pistón de alta presión PROTEC 60-240 se puede utilizar para aplicaciones airless con hasta 480 bar. Es ideal para superficies muy grandes y materiales con viscosidad muy alta.

Para ver este video, se requiere el consentimiento para las cookies de marketing. Accept cookies


La bomba de pistón de alta presión PROTEC 60-240 se puede utilizar para aplicaciones airless con hasta 480 bar. Es ideal para superficies muy grandes y materiales con viscosidad muy alta.
Bomba de pistón de alta presión, acero inoxidable, para aplicaciones Airless de hasta 480 bar y 14,4 L/min. Muy robusta e ideal para la fuerte protección contra la corrosión.
Un flujo de producto siempre uniforme con una pulsación particularmente baja garantiza unos resultados de recubrimiento óptimos. El diseño inteligente del motor neumático evita de forma fiable las pérdidas de potencia debidas a la formación de hielo.
Secciones de fluido grandes con una cilindrada doble de hasta 240 cm³ procuran una baja velocidad de pistón y una alta presión dinámica. Perfecto para el tratamiento de productos abrasivos para la protección contra la corrosión, como por ejemplo pinturas de polvo de zinc.
El carro "RackCaddy" es extremadamente robusto y una protección universal y segura para bombas y accesorios, también en caso de caídas. El elemento de colgadura integrado facilita el transporte con grúa. Las grandes ruedas de goma maciza garantizan un transporte sin esfuerzo al lugar de trabajo.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento protector |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airless |
| Materiales mecanizables | a base de agua, A base de disolventes, abrasivo, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, Cromo duro, Metal duro, PTFE (politetrafluoroetileno), PE (polietileno) |
| Peso | 58 kg |
| Salida del material | M M24x1,5 |
| Presión de entrada de aire | 2,5-8 bar |
| Presión máxima de material | 480 bar |
| Caudal volumétrico por carrera doble | 240 cm³ |
| Caudal máximo por carrera | 60 1/min |
| Nivel sonoro máx. con 6 bar | 81 dB(A) |
| Inclinación máxima permitida | 10 ° |
| Relación de transmisión | 60 :1 |
| Valor pH del material | 3,5-9 pH |
| Temperatura del material | 5-80 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.