A bomba de pistão de alta pressão PROTEC 60-240 pode ser usada para aplicações airless com até 480 bar. É ideal para grandes superfícies e materiais com viscosidade muito alta.


A bomba de pistão de alta pressão PROTEC 60-240 pode ser usada para aplicações airless com até 480 bar. É ideal para grandes superfícies e materiais com viscosidade muito alta.
Bomba de pistão de alta pressão, em aço inoxidável, para aplicações airless de até 480 bar e 14,4 l/min. Muito robusto e ideal para proteção contra corrosão pesada.
Fluxo de trabalho uniforme com baixissima pulsação garante excelentes resultados de pintura. O desenho inteligente do motor pneumático evita de maneira confiavel as devidas formações de gelo.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento protetor |
|---|---|
| Técnica de aplicação | Airless |
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, abrasivo, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Aço inoxidável, Cromo duro, Metal duro, PTFE (politetrafluoretileno), PE (polietileno) |
| Peso | 58 kg |
| Saída do material | M M24x1,5 |
| Pressão de entrada de ar | 2.5-8 bar |
| Pressão máxima do material | 480 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 240 cm³ |
| Taxa máxima de curso | 60 1/min |
| Nível sonoro a 6 bar de pressão de ar | 81 dB(A) |
| Inclinação máxima permitida | 10 ° |
| Relação de transmissão (:1) | 60 :1 |
| Valor de pH do material | 3.5-9 pH |
| Temperatura do material | 5-80 °C |

⚠️ Você ativou a proteção de rastreamento avançada no seu navegador. Por esse motivo, o formulário não é exibido neste momento. Desative a proteção de rastreamento nas configurações do seu navegador e recarregue a página.