La pompa a pistoni in alta pressione PROTEC 60-240 può essere utilizzata per applicazioni Airless fino a 480 bar. È ideale per superfici molto grandi e materiali con viscosità molto elevata.

Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies


La pompa a pistoni in alta pressione PROTEC 60-240 può essere utilizzata per applicazioni Airless fino a 480 bar. È ideale per superfici molto grandi e materiali con viscosità molto elevata.
Pompa a pistone ad alta pressione, acciaio inox, per applicazioni Airless fino a 480 bar e 14,4 l/min. Molto robusta e ideale per una protezione anticorrosione pesante.
Un flusso costante di prodotto con pulsazioni particolarmente ridotte garantisce risultati di rivestimento ottimali. Il design intelligente del motore pneumatico previene in modo affidabile le perdite di potenza dovute alla formazione di ghiaccio.
Le grandi sezioni fluido con flussi volumetrici per doppia corsa fino a 240 cm³ assicurano una velocità ridotta del pistone e un'elevata pressione dinamica. Perfette per l'applicazione di prodotti antiruggine abrasivi, per es. vernici a base di polveri di zinco.
La base mobile RackCaddy è estremamente robusta e rappresenta una protezione sicura per la pompa e gli accessori, anche in caso di caduta. La sospensione integrata facilita il trasporto della gru. Le grandi ruote in gomma piena consentono un agevole trasporto verso il luogo di impiego.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento protettivo |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airless |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Cromo duro, Metallo duro, PTFE (politetrafluoroetilene), PE (polietilene) |
| Peso | 58 kg |
| Attacco del materiale in uscita | M M24x1,5 |
| Pressione dell'aria in entrata | 2,5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 480 bar |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 240 cm³ |
| Max. Numero di corse | 60 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 81 dB(A) |
| Max. inclinazione consentita | 10 ° |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 60 :1 |
| Valore PH del materiale | 3,5-9 pH |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.