La pompe à piston haute pression PROTEC 60-240 (270 bar) peut être utilisée pour des applications airless jusqu'à 270 bar avec plusieurs pistolets.


La pompe à piston haute pression PROTEC 60-240 (270 bar) peut être utilisée pour des applications airless jusqu'à 270 bar avec plusieurs pistolets.
Pompe à piston haute pression, acier inoxydable pour les applications AirCoat jusqu'à 200 bar et 12 L/min. Cette pompe s'adapte idéalement à toutes les applications avec 6 pistolets de pulvérisation AirCoat automatiques ou plus dans des installations à plat par exemple pour le revêtement industriel de pièces de meubles.
Un flux de produit toujours régulier avec une pulsation particulièrement faible garantit des résultats de revêtement optimaux. La conception intelligente du moteur à air empêche de manière fiable les pertes de puissance dues au givrage.
Tous les éléments de commande sont intégrés de manière ergonomique dans l'unité d'entretien compacte. Cela assure un réglage et une utilisation facile de la pompe.
La chambre d'agent de séparation facilement accessible, les garnitures faciles à remplacer, ainsi que la possibilité de démonter l'étage d'encrage indépendamment du moteur pneumatique à des fins de maintenance, réduisent considérablement le temps de maintenance et d'entretien.
L'étape d'encrage est entièrement fabriquée en acier inoxydable et convient à l'utilisation de produits à base de solvants et d'eau.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces en bois |
|---|---|
| Technique d'application | AirCoat |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Chrome dur, Métal dur, PTFE (Polytétrafluoroéthylène), PE (polyéthylène) |
| Poids | 58 kg |
| Sortie produit | M M24x1,5 |
| Connexion d'air comprimé | F G 1'' |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-4,5 bar |
| Pression matérielle max. | 270 bar |
| Débit volumétrique par double course | 240 cm³ |
| Débit volumétrique par minute | 14,4 l/min |
| Taux de course max. | 60 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 81 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 60 :1 |
| Valeur pH du produit | 3,5-9 pH |
| Température du produit | 5-80 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.