La pompe à piston haute pression PROTEC 72‑200 est adaptée aux applications airless jusqu’à 530 bars. Elle constitue une solution idéale pour le traitement de grandes surfaces ainsi que pour l’application de matériaux à haute viscosité.
La pompe à piston haute pression PROTEC 72‑200 est adaptée aux applications airless jusqu’à 530 bars. Elle constitue une solution idéale pour le traitement de grandes surfaces ainsi que pour l’application de matériaux à haute viscosité.
Pompe à piston haute pression, en acier inoxydable, pour les applications airless jusqu'à 530 bar et 12 l/min. Très robuste et idéale pour la protection anticorrosion lourde.
Un flux de produit toujours régulier avec une pulsation particulièrement faible garantit des résultats de revêtement optimaux. La conception intelligente du moteur à air empêche de manière fiable les pertes de puissance dues au givrage.
De grands étages de peinture avec un volume de double course allant jusqu'à 240cm³ assurent une faible vitesse de piston et une pression dynamique élevée. Parfait pour l'application de produits anticorrosion abrasifs tels que les peintures à la poudre de zinc.
La soupape d'admission de la pompe avec une très grande bille de soupape jusqu'à 45 mm Ø permet une fiabilité maximale de l'aspiration, même avec des produits très visqueux. Pour le nettoyage, il suffit d'un coup de marteau pour un démontage rapide et complet.
Le trolley "RackCaddy" est extrêmement robuste et constitue une protection intégrale sûre pour la pompe et les accessoires, même en cas de chute. La suspension intégrée facilite le transport par grue. Les grandes roues à bandage en caoutchouc plein assurent un transport sans effort jusqu'au lieu d'utilisation.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement de protection |
|---|---|
| Technique d'application | Airless |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Chrome dur, Métal dur, PTFE (Polytétrafluoroéthylène), PE (polyéthylène) |
| Poids | 58 kg |
| Sortie produit | M M24x1,5 |
| Connexion d'air comprimé | F G 1'' |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-8 bar |
| Pression matérielle max. | 530 bar |
| Débit volumétrique par double course | 200 cm³ |
| Débit volumétrique par minute | 12 l/min |
| Taux de course max. | 60 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 81 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 72 :1 |
| Valeur pH du produit | 3,5-9 pH |
| Température du produit | 5-80 °C |
