Com a bomba pneumática de dupla membrana, os usuários obtêm superfícies de alta qualidade, mesmo sem regulador de pressão do material. Ela é adequada para uma variedade de aplicações de pulverização aerografica.
Com a bomba pneumática de dupla membrana, os usuários obtêm superfícies de alta qualidade, mesmo sem regulador de pressão do material. Ela é adequada para uma variedade de aplicações de pulverização aerografica.
A DP 1-40 é a solução universal para aplicações de pulverização aerografica de baixa pressão, entre outras, para o revestimento de móveis ou peças plásticas. Por um lado, ela é adequada para aplicações manuais com pequenas quantidades de material para o abastecimento direto de uma a duas pistolas. Por outro lado, a bomba também pode ser integrada em instalações com sistemas de mistura automatica ou troca de cor.
A seção de fluido sem espaço morto com um volume particularmente pequeno garante uma grande economia nas mudanças de cor e na lavagem da bomba. A potência é totalmente suficiente para alimentar 4 pistolas de pulverização aerografica.
Todas as peças em contato com o material são feitas de alumínio niquelado, aço inoxidável e plástico. Isso permite o processamento de quase todos os materiais de revestimento sem restrições, com um modelo único de bomba.
Dois reguladores manuais de pressão de ar com medidores de pressão permitem o ajuste preciso das pressões de material e ar de atomização.
O conceito da bomba permite uma operação sem pulsações para uma qualidade de pintura ideal.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento plástico, Revestimento de madeira |
|---|---|
| Técnica de aplicação | Pulverização aerografica |
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, abrasivo, sensível ao cisalhamento, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Alumínio niquelado, POM (poliacetal) |
| Dimensões | 192 x 165 x 265 mm |
| Peso | 3.2 kg |
| Saída do material | F G 3/8'' |
| Conexão de ar comprimido | M G 1/4'' |
| Pressão de entrada de ar | 1-6 bar |
| Pressão máxima do material | 6 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 40 cm³ |
| Nível sonoro máximo | 62 dB(A) |
| Relação de transmissão (:1) | 1 :1 |
| Temperatura do material | 5-60 °C |
