エア駆動ダブルダイアフラムポンプを使用することで、プレッシャーレギュレーターを使わなくとも高品質の表面仕上げの実現が可能です。さまざまなエアスプレー用途に適しています。


エア駆動ダブルダイアフラムポンプを使用することで、プレッシャーレギュレーターを使わなくとも高品質の表面仕上げの実現が可能です。さまざまなエアスプレー用途に適しています。
DP 1-40 は、低圧でのエアスプレー用途、たとえば家具やプラスチック部品塗装などに使える塗装ソリューションです。少量のマニュアル塗装で 1 台から 2 台のガンに直接供給するのに適しているほか、混合システムや色替えシステムを備えた装置にも組み込むことができます。
極小の塗料滞留部と最小限のデッドスペースにより、色替えやポンプ洗浄時の材料節約に大きく貢献します。一方で4丁のエアスプレーガンに供給するだけの十分なパワーを備えています。
接液部はすべてニッケルメッキのアルミニウム、ステンレス、プラスチック製です。これにより、ひとつのポンプであらゆる材料を使用することができます。
2つのエアプレッシャーレギュレーターで材料圧力と霧化エアを正確に調整することができます。
脈動の無い塗装を可能にし、最高級の塗装表面を実現します。
| 塗装技術 | 金属塗装, プラスチック塗装, 木材塗装 |
|---|---|
| 塗装タイプ | エアスプレー |
| 機械加工可能な材料 | 水性, 溶剤ベース, 研磨剤, せん断に敏感, 湿気に弱い |
| 接液部素材 | ニッケルメッキ・アルミニウム, POM(ポリアセタール) |
| 寸法 | 192 x 165 x 265 mm |
| 重さ | 3.2 kg |
| 塗料出力 | F G 3/8'' |
| 圧縮エアー接続部 | 雄ねじ G 1/4'' |
| 空気吸入口圧力 | 1-6 bar |
| 最大吐出圧力 | 6 bar |
| ダブルストロークあたりの体積流量 | 40 cm³ |
| 最大音量 | 62 dB(A) |
| トランスミッション比 (:1) | 1 :1 |
| 塗料温度 | 5-60 °C |

⚠️ お使いのブラウザで高度なトラッキング保護が有効になっています。このため、お問い合わせフォームはここに表示されません。ブラウザの設定でトラッキング保護を無効にし、ページを再読み込みしてください。