La pompe pneumatique à double membrane permet aux utilisateurs d'obtenir des surfaces de haute qualité, même sans régulateur de pression de produit. Elle convient à une multitude d'applications de pulvérisation pneumatique.


La pompe pneumatique à double membrane permet aux utilisateurs d'obtenir des surfaces de haute qualité, même sans régulateur de pression de produit. Elle convient à une multitude d'applications de pulvérisation pneumatique.
La DP 1-40 est la solution universelle pour les applications de pulvérisation pneumatiques dans la gamme basse pression, notamment pour le revêtement de meubles ou de pièces en plastique. Elle convient d'une part aux applications manuelles avec de faibles quantités de produit pour l'alimentation directe d'un ou deux pistolets. D'autre part, la pompe peut également être intégrée dans des installations avec des systèmes de mélange ou de changement de couleur.
La partie produit sans zone de rétention et avec un volume particulièrement petit assure des économies importantes lors des changements de peinture et du rinçage de la pompe. La puissance est tout à fait suffisante pour alimenter 4 pistolets pneumatiques.
Toutes les pièces en contact avec le produit sont en aluminium nickelé et en plastique, ce qui permet de traiter presque tous les produits sans restriction avec un seul modèle de pompe.
Deux régulateurs manuels de pression d'air avec manomètre permettent un réglage précis de la pression du produit et de l'air de pulvérisation.
Le concept de pompe permet de travailler sans pulsations pour une qualité de finition optimale.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois |
|---|---|
| Technique d'application | Airspray |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, sensible au cisaillement, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Alu nickelé, POM (polyacétal) |
| Dimensions | 192 x 165 x 265 mm |
| Poids | 3,2 kg |
| Sortie produit | F G 3/8'' |
| Connexion d'air comprimé | M G 1/4'' |
| Pression d'entrée d'air | 1-6 bar |
| Pression matérielle max. | 6 bar |
| Débit volumétrique par double course | 40 cm³ |
| Niveau sonore max. | 62 dB(A) |
| Rapport de transmission ( :1) | 1 :1 |
| Température du produit | 5-60 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.