Con la pompa pneumatica a doppia membrana, gli utenti possono ottenere superfici di alta qualità anche senza regolatore di pressione del materiale. È adatta per una vasta gamma di applicazioni.


Con la pompa pneumatica a doppia membrana, gli utenti possono ottenere superfici di alta qualità anche senza regolatore di pressione del materiale. È adatta per una vasta gamma di applicazioni.
La DP 1-40 è la soluzione universale per applicazioni in bassa pressione, tra cui il rivestimento di mobili o parti in plastica. Da un lato, è adatta per applicazioni manuali con piccole quantità di lavorazione per l'alimentazione diretta di una o due pistole. Dall'altro lato, la pompa può anche essere integrata in impianti con sistemi di miscelazione o cambio colore.
La sezione fluido senza spazi morti e con un volume particolarmente ridotto garantisce un elevato risparmio nel cambio colore e nel lavaggio della pompa. La potenza è perfettamente sufficiente per alimentare 4 pistole Airspray.
Tutte le parti a contatto con il prodotto sono in alluminio nichelato, acciaio inox e plastica, consentendo così la lavorazione senza limitazioni di pressoché ogni tipo di prodotto per rivestimento con un'unica variante di pompa.
Due regolatori di pressione aria manuali con manometro consentono una regolazione precisa della pressione del prodotto e dell'aria di atomizzazione.
Il design della pompa consente un funzionamento privo di pulsazioni per una qualità di rivestimento ottimale.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Alluminio nichelato, POM (poliacetale) |
| Dimensioni | 192 x 165 x 265 mm |
| Peso | 3,2 kg |
| Attacco del materiale in uscita | F G 3/8'' |
| Attacco dell'aria compressa | M G 1/4'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 1-6 bar |
| Pressione max. del prodotto | 6 bar |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 40 cm³ |
| Livello di pressione acustica max. | 62 dB(A) |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 1 :1 |
| Temperatura del materiale | 5-60 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.