La ProSpray 3.20 è una pompa a pistone di comprovata qualità, appositamente sviluppata da WAGNER per gli artigiani che intendono fare il loro ingresso nel mondo dei sistemi a spruzzo Airless. Efficiente e professionale.
Il sistema Airless di ingresso ProSpray 3.20 fa parte dell'omonima famiglia di prodotti dal design robusto. La consolidata tecnologia a pistone si contraddistingue grazie all'efficace sistema di alimentazione del materiale e all'usura ridotta. Il design compatto della PS 3.20 assicura un'esperienza d'uso eccellente e un lavoro senza fatica sui cantieri. Ideale per oggetti medio grandi da trattare ad esempio con colori a dispersione per interni. Applicando il serbatoio superiore (5l), il sistema consente di lavorare anche vernici e velature. Approfitta adesso della tecnologia di moderna concezione e dell'ottimale rapporto prezzo prestazione. Professionale. Efficace. ProSpray.
ciclo di vita più lungo grazie all'innovativa tecnologia Airless a bassa pressione HEA e al controllo ottimale tramite il range di regolazione della pressione di spruzzo
a garanzia di un ventaglio di spruzzatura morbido e fino al 55 % di nebbia in meno
per un'adeguata conservazione del tubo
per un’elevata sicurezza operativa e una facile messa in funzione. Basta la semplice pressione di un dito e la valvola di aspirazione è di nuovo libera.
per alimentare il materiale direttamente dal contenitore originale
per lavori medio grandi, ideale per colori a dispersione per interni
la facilità d'uso e il ridotto numero di opzioni di regolazione semplificano la messa in funzione del sistema a spruzzo. Il manometro HEA assicura un controllo e una regolazione ottimale del range di pressione.
| Article number | 2412438 |
|---|---|
| Materiali compatibili | Vernici e colori a base di acqua e di solventi, oli, agenti di distacco, resine sintetiche, vernici per PVC, vernici bicomponente, primer, stucchi, colori antincendio e anti-ruggine, dispersioni, colori a base di latex, adesivi, sigillanti |
| Dimensione massima dell'ugello | 0,021“ |
| Portata massima | 2,0 l/min |
| Portata 12 MPa | 1,6 l/min |
| Pressione d'esercizio massima | 20,7 MPa |
| Peso | 13,6 kg |
| Potenza motore | 1 kW |
| Tensione | 230V/50Hz |
| Sistema di aspirazione | flessibile |
| Tecnologia | pompa a pistone |
| Azionamento | elettrico |
| Protezione antiesplosione | no |
| Interruttore multifunzione | no |
| Presa elettrica integrata | no, |
| Depressore della valvola di aspirazione | sì |
| Lunghezza massima del tubo | 30 m |
