La pompe d'alimentation basse pression EvoMotion 5-60 peut être utilisée pour des applications de pulvérisation d'air jusqu'à 40 bars.



La pompe d'alimentation basse pression EvoMotion 5-60 peut être utilisée pour des applications de pulvérisation d'air jusqu'à 40 bars.
Pompe d'alimentation basse pression pour les applications pneumatiques avec des produits plus visqueux ou de longs tuyaux. Jusqu'à 40 bar et 3,6 l/min.
Les pompes à piston EvoMotion fonctionnent très efficacement et garantissent d'excellents résultats de revêtement grâce à leur flux de produit régulier à pression constante.
L'étage de peinture entièrement en acier inoxydable et les surfaces de roulement revêtues de chrome dur réduisent l'usure à un minimum. Le moteur nécessite très peu d'entretien et ne requiert aucun lubrifiant particulier.
Avec le capteur de course WAGNER, la pompe devient à la fois une unité de transport et de mesure ! Le débit de produit est mesuré avec précision au niveau de la pompe, sans aucun contact avec le produit.
L'étape d'encrage est entièrement fabriquée en acier inoxydable et convient à l'utilisation de produits à base de solvants et d'eau.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois, Démoulage et séparation, Collage |
|---|---|
| Technique d'application | Airspray |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Métal dur, Chrome dur, PTFE (Polytétrafluoroéthylène), PE (polyéthylène) |
| Poids | 13 kg |
| Sortie produit | M M24x1,5 |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-8 bar |
| Pression matérielle max. | 40 bar |
| Débit volumétrique max. | 3,6 l/min |
| Débit volumétrique par double course | 60 cm³ |
| Taux de course max. | 60 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 63 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 5 :1 |
| Valeur pH du produit | 9-3,5 pH |
| Température du produit | 5-80 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.