La pompe à piston haute pression EvoMotion 40-15 peut être utilisée pour les applications AirCoat et airless jusqu'à 320 bars avec un pistolet.


La pompe à piston haute pression EvoMotion 40-15 peut être utilisée pour les applications AirCoat et airless jusqu'à 320 bars avec un pistolet.
Pompe à piston haute pression, acier inoxydable, pour les applications airless et AirCoat avec un pistolet pulvérisateur.
Les pompes à piston EvoMotion fonctionnent très efficacement et garantissent d'excellents résultats de revêtement grâce à leur flux de produit régulier à pression constante.
L'étage d'encrage, entièrement en acier inoxydable, avec des garnitures de haute qualité et auto-réglables, réduit l'usure au minimum. Le moteur pneumatique nécessite extrêmement peu d'entretien et ne requiert aucun lubrifiant particulier.
Le configurateur de variantes permet d'assembler la pompe, les accessoires et les composants jusqu'au spraypack prêt à l'emploi en fonction de la tâche de revêtement.
La variante "Compact" convainc par son très faible coût de nettoyage. La pompe renversée permet des volumes intérieurs très petits pour un minimum de temps et de produit lors du rinçage ! Idéal pour les utilisations mobiles et un nettoyage rapide.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces en bois, Démoulage et séparation |
|---|---|
| Technique d'application | Airless, AirCoat |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, PE (polyéthylène), PTFE (Polytétrafluoroéthylène), Chrome dur |
| Poids | 9 kg |
| Sortie produit | M NPS 1/4'' |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-8 bar |
| Pression matérielle max. | 320 bar |
| Débit volumétrique max. | 0,9 l/min |
| Débit volumétrique par double course | 15 cm³ |
| Taux de course max. | 60 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 74 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 40 :1 |
| Valeur pH du produit | 3,5-9 pH |
| Température du produit | 5-80 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.