La pompa a bassa pressione EvoMotion 5-60 può essere utilizzata per applicazioni Airspray fino a 40 bar.

La pompa a bassa pressione EvoMotion 5-60 può essere utilizzata per applicazioni Airspray fino a 40 bar.
Pompa di alimentazione a bassa pressione per applicazioni Airspray con prodotto ad alta viscosità o lunghe linee di alimentazione. Fino a 40 bar e 3,6 l/min.
Le pompe a pistone EvoMotion funzionano in modo molto efficiente e garantiscono ottimi risultati di rivestimento grazie al flusso uniforme di prodotto a pressione costante.
La sezione fluido interamente in acciaio inossidabile e le superfici di scorrimento rivestite di cromo duro riducono al minimo l'usura. Il motore richiede una manutenzione estremamente ridotta e non necessita di lubrificanti speciali.
Insieme al sensore di corsa WAGNER, la pompa si trasforma in un'unità di alimentazione e misurazione allo stesso tempo! Il flusso di prodotto viene misurato con precisione sulla pompa e senza alcun contatto con il prodotto.
La sezione fluido è realizzata interamente in acciaio inox ed è adatta alla lavorazione di prodotti a base di solvente e a base d'acqua.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno, Sformatura e distacco, Incollaggio e sigillaggio |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Metallo duro, Cromo duro, PTFE (politetrafluoroetilene), PE (polietilene) |
| Peso | 13 kg |
| Attacco del materiale in uscita | M M24x1,5 |
| Pressione dell'aria in entrata | 2,5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 40 bar |
| Max. portata volumetrica | 3,6 l/min |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 60 cm³ |
| Max. Numero di corse | 60 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 63 dB(A) |
| Max. inclinazione consentita | 10 ° |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 5 :1 |
| Valore PH del materiale | 9-3,5 pH |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.