La pompa a pistoni in alta pressione EvoMotion 20-30 può essere utilizzata per applicazioni AirCoat fino a 160 bar e una pistola.


La pompa a pistoni in alta pressione EvoMotion 20-30 può essere utilizzata per applicazioni AirCoat fino a 160 bar e una pistola.
Pompa a pistone ad alta pressione, acciaio inox, per applicazioni AirCoat fino a 160 bar e 1,8 l/min. Ideale, per es., per stazioni di verniciatura professionali in contesti monoproduttivi e officine.
Le pompe a pistone EvoMotion funzionano in modo molto efficiente e garantiscono ottimi risultati di rivestimento grazie al flusso uniforme di prodotto a pressione costante.
La sezione fluido, interamente in acciaio inox, con guarnizioni di alta qualità e autoregolanti, riduce al minimo l'usura. Il motore pneumatico richiede una manutenzione estremamente ridotta e non necessita di lubrificanti speciali.
La variante "Compact" si caratterizza per una ridotta necessità di pulizia. La pompa capovolta consente di ottenere i volumi interni più piccoli per ridurre al minimo il dispendio di tempo e di prodotto durante il lavaggio! Ideale per gli impieghi mobili e la pulizia rapida.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento legno, Sformatura e distacco |
|---|---|
| Tecniche applicative | AirCoat |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, Adesivi a dispersione |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, PE (polietilene), PTFE (politetrafluoroetilene), Cromo duro |
| Numero di pistole | 1-1 |
| Peso | 11 kg |
| Attacco del materiale in uscita | M NPS 1/4'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 2,5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 160 bar |
| Max. portata volumetrica | 1,8 l/min |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 30 cm³ |
| Max. Numero di corse | 60 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. inclinazione consentita | 10 ° |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 20 :1 |
| Valore PH del materiale | 3,5-9 pH |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.